Рейтинг@Mail.ru
Испанский эксперт назвал победу Зеленского следствием коррупции на Украине - РИА Новости, 01.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские флаги на площади Независимости в Киеве
Президентские выборы на Украине

Испанский эксперт назвал победу Зеленского следствием коррупции на Украине

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкКандидат в президенты Украины актер Владимир Зеленский в своем избирательном штабе в Киеве. 31 марта 2019
Кандидат в президенты Украины актер Владимир Зеленский в своем избирательном штабе в Киеве. 31 марта 2019
Кандидат в президенты Украины актер Владимир Зеленский в своем избирательном штабе в Киеве. 31 марта 2019
Читать ria.ru в
МАДРИД, 1 апр — РИА Новости. Победа Владимира Зеленского в первом туре президентских выборов демонстрирует усталость украинцев от коррупции, которая на протяжении многих лет остается неотъемлемой частью национальной политики, а также провал милитаристской антироссийской политики Петра Порошенко, которого поддерживают Вашингтон и Брюссель. Такое мнение в интервью РИА Новости высказал профессор в области международных отношений Европейского университета Валенсии Хорхе Местре.
Владимир Зеленский лидирует по итогам первого тура выборов президента Украины с результатом 30,34 процента голосов, действующего президента Петра Порошенко поддержали 16,02 процента граждан, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко — 13,28 процента, сообщается на интерактивном табло ЦИК после обработки 85,07 процента протоколов.
"Украинцы устали от того, что политическая коррупция на протяжении десятилетий является неотъемлемой частью национальной политики, а Порошенко, который позиционировал себя демократическим и либеральным политиком, на самом деле не сделал ничего, чтобы покончить с коррупцией, ужасной судебной системой, убийствами журналистов и активистов", — говорит Местре. Эксперт также считает, что результаты голосования — "провал Вашингтона и Брюсселя, которые на протяжении пяти лет поддерживали милитаристскую политику Порошенко".
Гражданская война, которая продолжается уже пять лет, была "единственным объектом внимания президента Порошенко с момента его прихода к власти", считает Местре. "Он думал, что, сконцентрировавшись на дискурсе создания врага в лице России, получит дивиденды на выборах, полагал, что за "дерусификацией" Украины последует большая поддержка Запада и большая поддержка народа. Но президент плохо просчитал реальную причину пресыщения украинского общества", — говорит политолог.
Действующий президент Украины Петр Порошенко в своем предвыборном штабе в Киеве
"Обещает расправу в случае своей победы". Почему Порошенко уверен в успехе
Результаты первого тура выборов недвусмысленны: "украинское общество больше не хочет продолжения братской войны, больше смертей, больше сирот, больше беженцев, больше слез, не хочет неопределенности, отказа от прошлого только из-за каприза определенных политиков и технократов, которые продолжают экспериментировать с формами экспорта гегемонии США".
По мнению эксперта, Тимошенко, занявшая третье место, склонна поддержать во втором туре Зеленского, однако на нее будут оказывать давление в пользу Порошенко — в первую очередь из Брюсселя и Вашингтона. "Надо посмотреть, послушают ли ее избиратели, потому что, думаю, они не хотят вновь видеть Порошенко на Банковой улице (где расположена администрация президента. — Прим. ред.)", — добавил Местре.
Подсчет голосов на выборах президента Украины в онлайн-репортаже>>
Шоу продолжается
Шоу продолжается
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала