Рейтинг@Mail.ru
В ООН выделили более $4 млн на гумпомощь для лагеря "аль-Холь" в Сирии - РИА Новости, 01.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

В ООН выделили более $4 млн на гумпомощь для лагеря "аль-Холь" в Сирии

Читать ria.ru в
ДАМАСК, 1 апр – РИА Новости. Сирийский гуманитарный фонд (SHF) ООН выделил 4,3 миллиона долларов на гуманитарную помощь в лагерь беженцев "аль-Холь" на северо-востоке Сирии, заявила пресс-служба отделения ООН в Сирии.
На данные средства будут закуплены палатки, одеяла, питьевая вода, предметы гигиены, также будет обеспечено увеличение вместимости лагеря, сообщается в полученном РИА Новости заявлении.
Сирийские беженцы в лагере Рукбан на границе Иордании с Сирией. Архивное фото
В школе города Хомс разместили 360 мирных жителей, покинувших "Рукбан"
По данным ООН, население лагеря на данный момент превышает 73 тысячи человек. В релизе сообщается, что в данный момент 19 тысяч человек живут в палатках в ожидании расширения лагеря.
"Эти средства обеспечат немедленную помощь десяткам тысяч размещенных в лагере, особенно женщинам и детям, составляющим 90% населения", - заявила исполняющая обязанности гуманитарного координатора ООН в Сирии Коринн Флейшер.
Число партнеров, оказывающих помощь в лагере, составляет 42 организации.
Деньги будут выделены из общего резерва SHF размером в 12 миллионов долларов и будут потрачены на оказание услуг в здравоохранении, питании, обеспечении водой, образование и другие услуги. Созданный в 2014 году фонд спонсируется за счет Бельгии, Норвегии, Канады, Катара, Великобритании и других стран.
Сирийские беженцы в лагере Рукбан
Россия и Сирия призвали поддержать идею ликвидации лагеря "Рукбан"
По данным ООН, в текущем году в гуманитарной помощи нуждаются 11,7 миллиона сирийцев. Фонд намерен в целом выделить за 2019 год до 80 миллионов долларов на оказание гуманитарной помощи. В прошлом году фонд выделил 36,7 миллиона долларов.
Лагерь аль-Холь в провинции Хасеке принимает всех, кто бежал от боевых действий в районе сирийского города Хаджин, где арабо-курдские отряды "Сирийских демократических сил" (SDF) несколько месяцев при авиационной поддержке международной коалиции во главе с США вели боевые действия против остатков террористической группировки "Исламское государство"* (ИГ*, запрещена в РФ). СМИ неоднократно сообщали о гибели мирных жителей в результате авиаударов коалиции.
США вели операции против ИГ* с 2015 года в Ираке и Сирии при поддержке ряда стран и организаций, причем в Сирии эта деятельность осуществлялась без разрешения местных властей. США 23 марта официально заявили об установлении союзными им силами контроля над последней территорией, которая принадлежала ИГ* - сирийской деревней Багуз, однако в СМИ появляются сообщения об активизации "спящих ячеек" ИГ* в данном районе.
*Террористическая организация, запрещенная в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала