Рейтинг@Mail.ru
В СПЧ назвали причину низкой явки на выборах президента на Украине - РИА Новости, 10.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские флаги на площади Независимости в Киеве
Президентские выборы на Украине

В СПЧ назвали причину низкой явки на выборах президента на Украине

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПрезидентские выборы на Украине
Президентские выборы на Украине
Президентские выборы на Украине
Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Невысокая явка избирателей на выборах президента Украины обусловлена их неверием в возможность изменения курса страны, считает глава комиссии СПЧ по международному сотрудничеству Александр Брод.
Выборы президента прошли на Украине в воскресенье, 31 марта. По данным Центральной избирательной комиссии страны, итоговая явка избирателей в первом туре составила 63,52% по результатам обработки данных со всех округов.
Кандидат в президенты Украины, актер Владимир Зеленский в своем избирательном штабе в Киеве
"Скоро будет не до смеха". Что ждет Украину во втором туре выборов
"Президент Украины говорил о явке выше 70%. Пока, как мы знаем, эти прогнозы не оправдались, но по сравнению с 2004 годом, когда было около 78%, нынешняя явка, конечно, значительно ниже. На мой взгляд, это обусловлено неверием избирателей в то, что изменится значительно общественно-политический и социальный курс страны, и, конечно, изрядная доля протестного голосования, агрессии и недоверия", - заявил Брод на круглом столе "Украина после выборов: взгляд правозащитников" в пресс-центре МИА "Россия сегодня".
Согласно данным ЦИК Украины, никто из кандидатов не набирает необходимого для победы в первом туре числа голосов. По данным ЦИК, шоумен Владимир Зеленский после обработки 70,03% протоколов набирает 30,45% голосов, действующий президент страны Петр Порошенко - 16,19%, на третьем месте идет лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко – 13,15%. Лидер "Оппозиционной платформы – за жизнь" Юрий Бойко занимает четвертое место, у него 11,55%. Второй тур пройдет 21 апреля.
Впервые на этих выборах в качестве наблюдателей не было российских граждан. Москва считает, что отказ Киева допустить на выборы наблюдателей из РФ ставит под вопрос легитимность всего избирательного процесса, а также возможность признания итогов голосования. Кроме того, из-за закрытия участков в России, а также отказа от проведения выборов на неподконтрольной Киеву территории Донбасса, 7-10 миллионов граждан Украины не смогли проголосовать.
Подсчет голосов на выборах президента Украины в онлайн-репортаже>>
Президентские выборы на Украине

В воскресенье на Украине открылись избирательные участки для голосования на выборах президента. Они будут работать с 08:00 по 20:00 по местному времени

1 из 12
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала