Рейтинг@Mail.ru
Лукашенко заявил о готовности сделать "больше для мира" на Украине - РИА Новости, 01.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко заявил о готовности сделать "больше для мира" на Украине

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Архивное фото
Читать ria.ru в
МИНСК, 1 апр - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи со спецпредставителем ОБСЕ в контактной группе по Донбассу Мартином Сайдиком заявил, что Минск всегда будет прилагать максимум усилий для урегулирования конфликта и, если может "сделать больше для мира" на Украине, готов это сделать.
«
"Хочу вас заверить, что Беларусь всегда будет прилагать максимум усилий для того, чтобы поддержать деятельность вашей группы и вас как спецпредставителя ОБСЕ в Украине. Мы в этом направлении все делаем. И я знаю ваше мнение, что претензий к нам со стороны ОБСЕ в этом направлении нет", - цитирует в понедельник Лукашенко Sputnik Беларусь.
Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский
Зеленский допустил двусторонние переговоры с Россией по Донбассу
По его словам, если "мы (белорусская сторона - ред.) что-то можем сделать больше для мира в Украине, мы готовы это сделать". "Я уже не единожды об этом говорил", - подчеркнул Лукашенко.
Лукашенко отметил, что постоянно следит за ходом переговорного процесса на минской площадке. "Вы знаете мое отношение, белорусов к этому конфликту. Все, что вы говорите, все ваши заявления ... мы анализируем. Расхождений у нас практически нет. Как вы, так и я, все белорусы, привержены миру в Украине", - подчеркнул белорусский президент.
Местные жители на площади имени Ленина в Донецке
Платить и каяться. Киев понял, как он хочет наказать жителей Донбасса
Он назвал Украину близкой республикой, с которой белорусы "жили долгое время в одном доме". "Очень переплетены судьбы многих семей и людей - белорусов и украинцев. Это не чужая нам страна", - констатировал Лукашенко.
В свою очередь Сайдик высказал благодарность белорусской стороне за многолетнюю поддержку и содействие. Вместе с тем он выразил сожаление по поводу того, что до сих пор не удалось урегулировать конфликт в Донбассе. "Минск как место встречи - именно то, что нам сейчас нужно. Ваше терпение и понимание мы очень ценим. Да, этот конфликт длится уже слишком долго. Слишком долго не только для людей, которые страдают от него", - сказал он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала