Рейтинг@Mail.ru
Договор о дружбе между Россией и Украиной прекращает существование - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Договор о дружбе между Россией и Украиной прекращает существование

© Фото : Администрация Президента УкраиныПрезидент Украины Петр Порошенко во время подписания Указа о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. 17 сентября 2018
Президент Украины Петр Порошенко во время подписания Указа о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. 17 сентября 2018
Президент Украины Петр Порошенко во время подписания Указа о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. 17 сентября 2018
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 апр — РИА Новости. В понедельник перестал действовать договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной — основополагающий в отношениях Москвы и Киева.
Эксперты считают, что никаких критических последствий у этого не будет — украинская сторона давно перестала исполнять обязательства в рамках соглашения.
Памятник дружбе Украины и России
Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной
Договор подписали 31 мая 1997 года в Киеве, а первого апреля 1999-го он вступил в силу. Соглашение заключалось на десять лет с возможностью продления на такой же срок. Таким образом, он просуществовал 20 лет.
Согласно документу, Россия и Украина находились в стратегическом партнерстве "на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления".
Также участники соглашения не должны были позволять использовать свою территорию в ущерб безопасности другой стороны.
Президент Украины Петр Порошенко
Порошенко в день голосования напомнил о разрыве Договора о дружбе с Россией
Однако в декабре 2018-го Петр Порошенко подписал закон о прекращении действия договора. В российском МИД назвали этот шаг большой ошибкой.
По данным ведомства, Украина нарушила статью 6 соглашения, в которой стороны берут на себя обязательство "не заключать с третьими странами каких-либо договоров, направленных против другой стороны".
Глава МИД Украины Павел Климкин
Климкин оценил российскую ноту из-за нарушения Украиной договора о дружбе
Однако, по мнению экспертов, с исчезновением договора ничего принципиально не изменится — отношения Москвы и Киева и так на низком уровне.
Как заявил РИА Новости заместитель директора Института СНГ Владимир Жарихин, "ничего особенного не произойдет после прекращения действия договора".
Заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев отметил, что вслед за договором о дружбе Киев может расторгнуть и договор о совместном использовании Азовского моря и Керченского пролива.
Президент Украины Петр Порошенко выступает на форуме Открытый диалог в Киеве
На Украине заявили, что у Порошенко комплексы из-за России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала