Рейтинг@Mail.ru
Ученый рассказал, как влияет на организм переход с зимнего на летнее время - РИА Новости, 30.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученый рассказал, как влияет на организм переход с зимнего на летнее время

Читать ria.ru в
МАДРИД, 30 мар — РИА Новости, Елена Шестернина. Человеческий организм практически не ощущает сезонный перевод часов, рассказал РИА Новости нейробиолог из Открытого университета Каталонии Диего Редолар.
В ночь на воскресенье европейские страны перейдут на летнее время.
«

"Для нашей нервной системы перевод стрелок на час вперед или назад имеет очень незначительные последствия. Одного дня, воскресенья, вполне достаточно, чтобы все системы адаптировались к иному световому дню. Если с экономической или социальной точек зрения выгодно переводить часы, то с точки зрения здоровья для этого нет никаких препятствий", — говорит Редолар.

Впрочем, детям и пожилым людям адаптироваться к новому времени чуть сложнее, отметил он. "Есть и некие индивидуальные особенности. Например, людям надо для сна очень разное время. Многие считают, что в среднем семь-восемь часов. Это не так. Проводились исследования, результаты которых утверждают иное: одним нужно меньше, другим существенно больше. Аналогичная ситуация с ритмами: некоторые приспосабливаются лучше, другие хуже. Люди, которые в большей степени испытывают последствия изменения часового пояса, больше чувствуют и последствия перехода на зимнее или летнее время", — пояснил специалист.
Перевод часов
Ученый предложил европейским странам перейти на постоянное зимнее время
Он добавил, что зимой, когда по утрам темно, мотивации просыпаться меньше и начать день сложнее.
«

"Но что лучше — вставать, когда светло, но при этом иметь более короткий световой день, или вставать затемно, но иметь чуть более длинный световой день? В Испании, например, заканчивают работать поздно, и в результате ты возвращаешься домой с работы в темноте — особенно в декабре и январе. Тяжелее всего зимой в Скандинавских странах, где очень короткий световой день, и это, конечно, влияет на настроение", — считает нейробиолог.

Есть и исключительно психологические факторы, влияющие на человека при переводе стрелок. "Человек думает: я буду спать на час больше или меньше. Но реально мы привыкли вставать в определенное время, мозг дает сигнал, и мы в день перевода стрелок встаем в то же время, что и раньше", — отметил Редолар.
В самой Испании ведутся жаркие споры — в том ли часовом поясе она вообще находится. Дело в том, что через Испанию проходит Гринвичский меридиан, а страна живет по центральноевропейскому времени (так решили во время Второй мировой войны, чтобы время совпадало с берлинским). В результате с соседней Португалией у Испании разница в час, как и с Канарскими островами. А вот разница во времени восхода и захода солнца в Галисии и на Балеарских островах составляет полтора часа.
Спасская башня Московского Кремля
Ученый назвал плюсы и минусы сезонного перевода времени
В соответствии с предложением Еврокомиссии, с 2021 года страны Европы могут прекратить переводить часы на летнее и зимнее время. Но это решение еще должны одобрить все члены Евросоюза на национальном уровне.
В России с октября 2014-го действует постоянное зимнее время, но иногда появляются предложения вернуть сезонный перевод часов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала