Рейтинг@Mail.ru
Ученый предложил европейским странам перейти на постоянное зимнее время - РИА Новости, 30.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученый предложил европейским странам перейти на постоянное зимнее время

Читать ria.ru в
СТОКГОЛЬМ, 30 мар — РИА Новости. Страны Европы в случает отказа от сезонного перевода часов должны, как ранее Россия, перейти на постоянное зимнее время, считает исследователь и руководитель лаборатории по изучению сна в Уппсальском университете Кристиан Бенедикт (Christian Benedict).
В ночь на воскресенье Европа переведет стрелки часов на час вперед, на летнее время. Россия отказалась от такой практики в 2014 году. Ранее на этой неделе Европарламент (ЕП) высказался за прекращение сезонного перевода часов в странах Евросоюза после 2021 года. При этом странам предлагается самим определиться, на каком времени они хотят остановиться, летнем или зимнем.
«
"При переходе на постоянное время мы должны решить, какое время мы будем использовать - летнее или зимнее. И по моему мнению, это должно быть зимнее время. Зимнее время - стандартное время, исследования это подтверждают", - рассказал Бенедикт в интервью РИА Новости.
Связано это в первую очередь с социальными ритмами, устоявшимися в обществе. "Если задуматься, наше общество создано для "жаворонков", все социальные ритмы ориентированы на ранний подъем утром, идете ли вы в школу или на работу. И это означает, что если вы хотите получить восемь часов сна, лечь спать тоже нужно раньше. Поэтому очень важно получить как можно больше дневного света утром", - считает ученый.
Спасская башня Московского Кремля
Ученый назвал плюсы и минусы сезонного перевода времени
Это связано с тем, что в течение первых двух-трех часов после подъема в организме человека настраиваются внутренние "часы", которые отвечают за терморегуляцию и выработку определенных гормонов. Эти "часы" очень чувствительны к свету, если света недостаточно, выработка мелатонина замедляется из-за чего человеку сложнее уснуть вечером и соответственно проснуться утром. Это, в свою очередь ведет к хроническому недосыпу и связанным с этим проблемам со здоровьем.
«
"Важно понимать, что зимнее время - стандартное время. В таком случае солнце достигает высшей точки в полдень. Исследования показывают, что это очень важно для того, чтобы большинство людей смогли подстроиться по "утренние" социальные ритмы. Есть люди, которые считают себя "совами" и чувствуют себя комфортно, но в основном социальные ритмы заточены на "жаворонков", - добавляет исследователь.
Кроме этого, Бенедикт ссылается на исследования, которые говорят о том, что люди, живущие в западных часовых поясах, сильнее подвержены ожирению и онкологическим заболеваниям. Связано это отчасти с тем, что солнце там восходит и садится позже, чем в восточных часовых поясах, при том что социальные ритмы в этих регионах одинаковые.
Член комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Исаев
В "Единой России" заявили, что не поддержат проект о переводе времени
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала