Рейтинг@Mail.ru
Боевики готовят в Идлибе новую химатаку при поддержке стран Запада - РИА Новости, 29.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Боевики готовят в Идлибе новую химатаку при поддержке стран Запада

© AFP 2024 / Thaer Mohammed Активисты из организации "Белые каски" в Сирии
Активисты из организации Белые каски в Сирии
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 мар — РИА Новости. Боевики в Идлибе готовят провокации с отравляющими веществами против гражданского населения, сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Виктор Купчишин.
По его словам, для этих целей в Идлиб прибыли представители спецслужб Франции и Бельгии. В частности, они организовали встречу главарей группировки "Хайат Тахрир аш-Шам"* с представителями "Белых касок".
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на деловом завтраке в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. 16 февраля 2019
Лавров оценил заявление продюсера Би-би-си о съемках "химатак" в Сирии
По сообщению Центра по примирению, на встрече обсуждалась организация съемок, свидетельствующих о "применении" Россией и Сирией отравляющих веществ.
«

"За участие в съемках сцен, изображающих последствия применения отравляющих веществ, установлены выплаты в размере 100 долларов США на человека", — заявил Купчишин.

Он уточнил, что спецслужбы Бельгии снимали на видео удары ВКС по складам с боеприпасами террористов в Идлибе, чтобы потом обвинить Россию в применении химоружия.
Активисты организации Белые каски в Думе
Ветеран "Альфы" назвал задачу, которую США поставили перед "Белыми касками"
Представители Центра по примирению не исключили, что организаторы провокации используют реальные отравляющие вещества, которые 23 марта под видом баллонов с кислородом и бытовым газом доставили в Идлиб под контролем сотрудников французских спецслужб. Жертвами химатаки могут стать в том числе беженцы.
Купчишин добавил, что российский Центр по примирению призывает лидеров незаконных вооруженных формирований отказаться от провокаций и встать на путь мирного урегулирования ситуации в подконтрольных им районах.
Официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков ранее напомнил, что российская сторона обращала внимание на попытки "Белых касок" организовать в демилитаризованной зоне вокруг Идлиба провокации с использованием отравляющих веществ для обвинения в этом правительственных войск.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала