Рейтинг@Mail.ru
Российский дипломат раскритиковал в ООН решение США по Голанским высотам - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Российский дипломат раскритиковал в ООН решение США по Голанским высотам

© РИА Новости / Артур Габдрахманов Линия разъединения Израиля и Сирии на Голанских высотах
 Линия разъединения Израиля и Сирии на Голанских высотах
Линия разъединения Израиля и Сирии на Голанских высотах. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 28 мар - РИА Новости. Принятые и транслируемые США решения по признанию Голанских высот израильской территорией осложняют взаимоотношения Израиля с арабскими странами, заявил заместитель постпреда России при ООН Владимир Сафронков в ходе заседания Совбеза, где обсуждается данный вопрос.
«

"Недопустимо, чтобы наметившаяся положительная динамика подрывалась односторонними шагами, которые не только осложняют усилия по оздоровлению обстановки в Сирии, налаживанию политического процесса, но и создают серьезные препятствия в деле нормализации отношений между Израилем и арабскими государствами", - сказал Сафронков.

Он отметил что США признали суверенитет Израиля над частью оккупированных сирийских Голан "вопреки мнению и предупредительным сигналам международного и регионального уровне".
Дипломат напомнил, что "в результате усилий, предпринятых сирийским правительством при содействии России в координации с региональными международными партнерами, ситуацию на сирийских Голанах летом 2018 года удалось кардинально переломить и стабилизировать".
 Линия разъединения Израиля и Сирии на Голанских высотах
США призвали Россию добиться вывода сирийских войск с Голанских высот
По его словам, "основное препятствие для полноценного выполнения мандата сил ООН в виде присутствия в зоне разъединения различных вооруженных группировок, включая террористические, было устранено".
"Тем самым был устранен один из вызовов безопасности Израилю и ооновскому персоналу", - сказал Сафронков.
Зампостпреда РФ отметил, что заявления США "представляют собой не только пренебрежение нормами международного права, они являются нарушением резолюции Совета Безопасности, идут вразрез с принципом "земля в обмен на мир", выработанным в ходе мадридской мирной конференции при ко-спонсорстве Российской Федерации и Соединенных штатов".
Представитель российского постпредства вновь заявил, что позиция России остается неизменной: "Голанские высоты - территория Сирийской Арабской республики, оккупированная Израилем в результате войны 1967 года, затем незаконно аннексированная".
Демонстрация в Сирии против решения Вашингтона по статусу Голанских высот. 26 марта 2019
Эксперт предположил, чем закончится заседание Совбеза ООН по Голанам
«
"Мы строго придерживаемся резолюции СБ 497, согласно которой односторонние решения установить свои зоны, юрисдикцию и управление на указанной части территории Сирии недействительны и не имеют юридической силы", - заключил он.
Президент США Дональд Трамп в понедельник подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами в ходе встречи с израильским премьером Биньямином Нетаньяху. Госсекретарь США Майк Помпео считает, что признание Голанских высот территорией Израиля поможет урегулированию между израильтянами и палестинцами.
В ходе Шестидневной войны 1967 года Израиль отбил у Сирии и оккупировал Голанские высоты, а в 1981 году в одностороннем порядке их аннексировал. Принадлежность горного плато считается основным предметом израильско-сирийского конфликта, попытки решить который предпринимались до начала гражданской войны в Сирии.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала