Рейтинг@Mail.ru
Собор Святой Софии станет мечетью в ответ на действия США, заявил Эрдоган - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Собор Святой Софии станет мечетью в ответ на действия США, заявил Эрдоган

CC BY-SA 2.0 / Dennis Jarvis / Hagia SophiaСобор Святой Софии (Айя-София)
Собор Святой Софии (Айя-София)
Читать ria.ru в
АНКАРА, 27 мар — РИА Новости. Президент Турции Тайип Эрдоган назвал причину, по которой Софийский собор в Стамбуле станет мечетью.
"Когда президент США Трамп объявляет Иерусалим столицей Израиля, а Голанские высоты — израильской территорией, Турция даст надлежащий ответ как временный председатель Организации исламского сотрудничества", — сказал Эрдоган, выступая в Стамбуле. Трансляцию вел телеканал TRT.
Интерьер Собора Святой Софии в Стамбуле, Турция
В ЮНЕСКО прокомментировали идею Эрдогана сменить статус собора Святой Софии
Сейчас Святая София является музеем.
Турецкий лидер заявил о возможности изменения статуса собора в минувшее воскресенье. Он отметил, что представители всех конфессий смогут бесплатно посещать мечеть.
За неделю до этого, 18 марта, Эрдоган высказывался против превращения Софийского собора в мечеть, так как это, по его словам, может привести к тяжелым последствиям.
Ранее президент Турции также разрешил в Святой Софии ежедневно читать Коран во время Рамадана. МИД Греции осудил это решение. Афины назвали действия Анкары граничащими с фанатизмом и заявили, что мусульманские обряды в памятнике всемирного культурного наследия непонятны и являются проявлением неуважения и отсутствия связи с реальностью.
Вид на Стамбул через пролив Босфор
Собор Святой Софии
Собор Святой Софии в Константинополе более тысячи лет был самым большим храмом в христианском мире. После захвата Константинополя и падения Византийской империи собор был переделан в мечеть, но с 1934 года здание по декрету основателя современного турецкого государства Мустафы Кемаля Ататюрка стало музеем, а в 1985-м было включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
РазвернутьСвернуть
Флаг Турции в Стамбуле
США призвали Турцию уважать историю собора Святой Софии в Стамбуле
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала