Рейтинг@Mail.ru
Суд в Литве дал экс-главе Вильнюсского гарнизона 14 лет лишения свободы - РИА Новости, 27.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд в Литве дал экс-главе Вильнюсского гарнизона 14 лет лишения свободы

Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 мар - РИА Новости. Вильнюсский окружной суд заочно приговорил бывшего главу Вильнюсского гарнизона Советской армии Владимира Усхопчика к 14 годам лишения свободы по делу о событиях 1991 года, передает Sputnik Литва.
В среду суд Вильнюса приговорил Меля к семи годам лишения свободы, он сейчас находится под арестом. Другого россиянина - Иванова - приговорили к четырем годам, однако он не был взят под стражу в зале суда.
Также Вильнюсский окружной суд признал виновными по делу о событиях 13 января в 1991 году бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова и экс-офицера КГБ Михаила Головатова. Как передает Sputnik Литва, обоих россиян судили заочно. Суд признал их виновными "в преступлениях против человечности и военных преступлениях". Головатова осудили на 12 лет тюрьмы, а Язова – на десять лет.
Верховный совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики. В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста, в республику были переброшены бойцы спецподразделений. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В ходе столкновений у телецентра погибли 14 человек, свыше 600 были ранены.
Юрий Мель во время судебного заседания в Вильнюсе. 27 марта 2019
Защита россиянина Меля считает, что приговор суда Вильнюса нужно обжаловать
Госдума РФ приняла заявление о судебном процессе по так называемому "делу 13 января" о событиях 1991 года в Литве, назвав его "политическим процессом в худших традициях "карательной юстиции", который никак не связан с защитой прав и свобод человека". В июле 2018 года Следственный комитет РФ возбудил дело против генпрокуроров и судей Литвы о привлечении невиновных к ответственности по итогам расследования событий в Вильнюсе в 1991 году.
Все новости Литвы читайте на сайте Sputnik Литва >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала