Рейтинг@Mail.ru
Глава СЖУ раскритиковал заявление омбудсмена о свободе слова на Украине - РИА Новости, 27.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава СЖУ раскритиковал заявление омбудсмена о свободе слова на Украине

Читать ria.ru в
КИЕВ, 27 мар - РИА Новости. Глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко раскритиковал украинского омбудсмена Людмилу Денисову за ее слова об улучшении ситуации со свободой слова в стране.
"Украинский омбудсмен видит то, чего не видят украинские журналисты. И чего не замечают международные правозащитные организации. В своем ежегодном докладе Людмила Денисова отмечает, что ситуация со свободой слова на Украине "несколько улучшилась". Вместо использования своего мандата уполномоченного Верховной рады Украины по правам человека для защиты прав журналистов и СМИ видим откровенное игнорирование существующих угроз свободе слова", - написал Томиленко на своей странице в Facebook в среду.
В Киеве обстреляли окна союза журналистов Украины
По его словам, по итогам 2018 года сохраняются неутешительные тенденции со свободой слова, в частности, продолжается физическая агрессия против журналистов, отсутствует прогресс в расследовании резонансного убийства Павла Шеремета, также на Украине наблюдается самоцензура - существуют темы, которых избегают ряд журналистов, чтобы не поддаваться давлению.
«
"Где здесь "улучшение"???? От омбудсмена мы ждем не игнорирования проблем со свободой слова на Украине и политических заявлений об "улучшении". А честного приложения усилий, чтобы защитить права украинских журналистов и медиа", - добавил глава союза журналистов.
Счет случаям притеснения журналистов на Украине идет на десятки. Ранее журналиста итальянского государственного телевидения RAI Марка Иннаро не пустили на Украину для освещения выборов. Также к ним относятся и гонения на редактора интернет-портала "Страна.ua" Игоря Гужву, которого задержали в Киеве 22 июня 2017 года по подозрению в вымогательстве, арест житомирского журналиста Василия Муравицкого, обвиняемого в госизмене за публикации в СМИ, а также арест руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского и обыски в офисе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала