Рейтинг@Mail.ru
Турецкие ВВС нейтрализовали несколько высокопоставленных членов РПК в Ираке - РИА Новости, 27.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турецкие ВВС нейтрализовали несколько высокопоставленных членов РПК в Ираке

Читать ria.ru в
АНКАРА, 27 мар – РИА Новости. Группа высокопоставленных членов запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) нейтрализованы в районе Кандиль на севере Ирака в ходе авиаудара ВВС Турции, передает агентство Anadolu.
Как сообщают источники агентства в силах безопасности, совместная операция Национальной разведывательной организации (MİT) и ВВС Турции была проведена 21 марта. В результате авиаудара был тяжело ранен Рыза Алтун, известный как "министр иностранных дел" РПК, доверенное лицо одного из лидеров организации Джемиля Байыка. Нейтрализованы "ответственный за вопросы внешних связей" РПК Микаил Оздемир под кодовым именем "Навдар", Эмруллах Дурсун под кодовым именем "Серхат Варто" и "ответственный" РПК по Кандилю Али Акташ под кодовым именем "Синан Сор", сообщает агентство.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Эрдоган заявил о праве на трансграничные операции в Сирии для борьбы с РПК
Операция проведена на основании данных MİT о том, что Рыза Алтун намерен организовать совещание видных членов РПК в Кандиле. Было установлено наблюдение за всеми дорогами и автомобилями, которыми мог воспользоваться Алтун. Посредством беспилотников удалось установить, что Алтун, Оздемир и Дурсун выехали в село Абу Бакр на ирано-иракской границе. Их координаты были переданы командованию ВВС Турции, после чего турецкие F16 нанесли точечный удар по объектам РПК.
После возобновления в Турции в июле 2015 года вооруженного конфликта с РПК в результате нападений курдских повстанцев погибли около 1 тысячи военных и полицейских, а также около 500 гражданских.
По данным министерства обороны Турции, за этот период силы безопасности нейтрализовали более 10 тысяч членов РПК. На севере Ирака находятся базы РПК, против которых ВС Турции проводят воздушные и наземные операции.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала