Рейтинг@Mail.ru
Норвегия планирует вместе с Россией привлекать туристов из Китая - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Норвегия планирует вместе с Россией привлекать туристов из Китая

Читать ria.ru в
КИРКЕНЕС (Норвегия), 27 мар – РИА Новости. Соседняя с Мурманской областью норвежская коммуна Сёр-Варангер хотела бы объединять усилия с Россией в области туризма, создавать единые маршруты для гостей из Азии, говорит мэр коммуны Рюне Рафаэльсен.
Число китайских туристов в соседней в Сёр-Варангер в последние годы стремительно растет. Еще несколько лет назад путешественники из Поднебесной были редкими гостями на севере Норвегии. Сегодня тысячи туристов из Азии летят в Мурманскую область и Финнмарк, чтобы увидеть настоящую зиму, полюбоваться северным сиянием, отведать блюда северной кухни.
В феврале этого года организаторы фестиваля культуры в Киркенесе "Баренц спектакль" даже посвятили свое ежегодное мероприятие Китаю, превратив Киркенес в первый чайна-таун за полярным кругом и приняв большую делегацию из Поднебесной.
Как рассказал в интервью РИА Новости Рафаэльсен, первое время он скептически относился к перспективе сотрудничества с Китаем в области туризма, однако увидев, как много в Азии желающих приехать на север, понял, что это - перспективное направление. Особенно после того, как встретился с мэром Харбина и узнал о том, что этот китайский город и Мурманск являются побратимами.
"Появились туроператоры, которые меня убеждали: Киркенес должен стать городом-побратимом Харбина! Я был скептически настроен, но они не сдавались, - поясняет Рафаэльсен. - В январе 2018 года я поехал в Китай, чтобы больше узнать об этой стране. Я понял, что Китай очень заинтересован в Северном морском пути, и первый порт, который встречается на пути при выезде из России на западе – это Киркенес".
Страны мира. Норвегия
В Норвегии сфотографировали редчайшего олененка-альбиноса
По его данным, не менее 10 тысяч китайских туристов приехало в Киркенес в этом году, и поток будет только расти, поэтому уже сегодня необходимо задуматься о том, как можно совместить туристический потенциал Киркенеса и Мурманска, который находится всего в 250 километрах.
Он отметил, что в ближайшем будущем Мурманск может быть интересен Киркенесу еще и в этом секторе – китайские туристы, посещающие Мурманск, могут потом ехать в Норвегию и наоборот. "Если бы у нас была попроще визовая ситуация, у нас было бы море возможностей. Для меня Китай, туризм, Севморпуть, Россия – прекрасная комбинация. Мы просто должны сказать "да" новым возможностям", - считает Рафаэльсен.
При этом он уверен, что с ростом потока туристов из Китая может вырасти и количество проблем в таком небольшом населенном пункте, как Киркенес. Поэтому необходимо задуматься о контроле турпотока и привлечении гостей, которые внесут вклад в пополнение бюджета северной территории.
Туристы на новогодней ярмарке в центре Москвы
Зачем Пушкин приехал из Африки? Особенности приема китайцев в России
"Мы должны регулировать поток, и конечно, нам нужны туристы, которые хотят тратить здесь деньги. В этом отношении путешественники из Азии, из Китая – желанные гости, - рассказывает Рафаэльсен. - Я даже останавливаюсь на улицах, если встречаю китайских туристов, болтаю с ними, говорю: я – мэр, очень приятно!".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала