Рейтинг@Mail.ru
Источник уточнил информацию о запуске навигационных спутников "Глонасс-К" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Источник уточнил информацию о запуске навигационных спутников "Глонасс-К"

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкМакет спутника ГЛОНАСС-К. Архивное фото
Макет спутника ГЛОНАСС-К. Архивное фото
Макет спутника ГЛОНАСС-К. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Один вместо двух навигационных спутников нового поколения "Глонасс-К" отправят в космос в этом году, сообщил РИА Новости в воскресенье источник в ракетно-космической отрасли.
В декабре 2018 года источник в отрасли сообщал РИА Новости, что в 2019 году, согласно рассматривавшимся тогда планам, намечался запуск одного "Глонасса-К1" и одного "Глонасс-К2" - в середине года и четвертом квартале соответственно.
Генеральный директор SpaceX Илон Маск
Маск назвал российское ракетостроение первоклассным
"В этом году намечается вывести на орбиту только один спутник "Глонасс-К", - сказал собеседник агентства, не уточнив при этом, какая именно модификация аппарата полетит в космос.
Первый спутник "Глонасс-К1" был запущен в космос в феврале 2011 года и в настоящее время проходит летные испытания. Второй "Глонасс-К1" был выведен на орбиту в декабре 2014 года и с февраля 2016 года работает по целевому назначению.
Спутники нового поколения "Глонасс-К1" и "Глонасс-К2" отличаются от аппарата предыдущего поколения "Глонасс-М" большим количеством излучаемых навигационных сигналов (5 сигналов у "Глонасса-М", 7 и 9 - у "Глонасса-К1" и "Глонасса-К2") и большим сроком службы (7 лет у "Глонасса-М", 10 лет - у "Глонасса-К1" и "Глонасса-К2").
В настоящее время орбитальная группировка системы ГЛОНАСС включает 26 спутников (24 "Глонасса-М" и 2 "Глонасса-К1"), 22 из них работают по целевому назначению. Для обеспечения глобального покрытия земного шара навигационными сигналами необходимо 24 функционирующих по целевому назначению спутника.
Зал первичного эталона времени и частоты в Научно-исследовательском институте физико-технических и радиотехнических измерений. Архивное фото
Российские ученые рассказали об обнулении отсчета времени в системе GPS
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала