Рейтинг@Mail.ru
Процедура парламентских выборов в Таиланде - РИА Новости, 24.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Процедура парламентских выборов в Таиланде

© AP PhotoНациональная ассамблея Таиланда
Национальная ассамблея Таиланда
Читать ria.ru в
Согласно Конституции Таиланда (2017), высшим представительным и законодательным органом государства является Национальная ассамблея (парламент).
Парламент состоит из двух палат: Сената (верхняя) и Палаты представителей (нижняя).
Члены Сената (250 человек) назначаются королем сроком на шесть лет.
Палата представителей состоит из 500 членов, 350 из которых избираются в округах, а 150 – по партийным спискам. Срок полномочий Палаты представителей составляет четыре года.
Выборы назначаются королевским указом, в течение пяти дней со дня его публикации национальная избирательная комиссия определяет дату, выборы должны состояться по прошествии не менее 45 дней со дня вступления в силу указа и не более 60 дней после этой же даты.
Баллотироваться в Палату представителей могут лица, имеющие тайское гражданство по рождению, достигшие возраста 25 лет на дату выборов, являющиеся членами одной политической партии в течение не менее 90 дней до даты выборов (если выборы проводятся в связи с роспуском Палаты представителей, этот срок сокращается до 30 дней).
Кандидаты, которые баллотируются в округах, должны соответствовать одному из следующих требований:
- имя кандидата должно быть внесено в домовую книгу в округе, в котором он баллотируется, в течение последовательного периода не менее пяти лет до даты регистрации в качестве кандидата;
- он родился в округе, в котором он баллотируется;
- он получал образование в образовательном учреждении, расположенном в округе, в котором он баллотируется, в течение последовательного периода не менее пяти лет;
- ранее он был государственным служащим или работал в государственном органе в округе, в котором он баллотируется, не менее пяти лет.
Не могут стать кандидатами в депутаты Палаты представителей лица, страдающие наркотической зависимостью; являющиеся банкротами; ограниченные в избирательных правах; лишенные свободы по приговору суда или задержанные на основании распоряжения суда; уволенные с государственной службы по причине недобросовестного исполнения своих обязанностей или коррупции и др.
В партийном списке кандидатов от политической партии должны быть отражены все регионы Таиланда, а также учтено равенство мужчин и женщин. Партийный список не может превышать 150 человек.
Кандидатам на выборах в палату представителей необходимо подтвердить оплату налога на доходы физических лиц в течение трех последних лет. Если кандидат не платил подоходный налог, необходимо указать причину.
Кандидат, участвующий в выборах в избирательном округе, должен оплатить взнос в размере 10 тысяч батов.
Избирателями могут быть граждане Таиланда, достигшие 18 лет на день выборов. С момента натурализации должно пройти не менее пяти лет.
Избиратель должен быть внесен в реестр домохозяйств не позднее 90 дней до даты выборов. Не могут голосовать недееспособные граждане, буддистские священники, послушники, монахи или священнослужители; если действие активного избирательного права гражданина было приостановлено; задержанные в соответствии с решением суда или законно выданным ордером на арест.
Избиратель, который не может проголосовать в день выборов, должен уведомить об этом свою избирательную комиссию не менее чем за семь дней до даты выборов. Если причина окажется неуважительной, избирательная комиссия за три дня до выборов должна сообщить об этом избирателю.
Граждане Таиланда, которые не могут проголосовать в основной день выборов, и те, кто проживает на территории Таиланда не по месту своей регистрации, могут проголосовать досрочно. Досрочное голосование также доступно для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями.
Лица не пришедшие на выборы без уважительной причины лишаются ряда избирательных прав: возможности подать петицию против выборов членов палаты представителей; баллотироваться в качестве члена Палаты представителей или местных советов, а также на избрание сенатором; подавать заявку на избрание судьей и старостой в соответствии с законом, регулирующим деятельность местной администрации; утрачивают право занимать должность политического чиновника в соответствии с законом о государственных служащих и др.
Голосование проводится с 8.00 до 17.00.
Избиратель на выборах 2019 года получит один бюллетень. В каждом из 350 избирательных округов – свой бюллетень.
В бюллетене каждому кандидату соответствует свой идентификационный номер. Избирателю необходимо заранее изучить список кандидатов и их номеров, под которыми они будут указаны в бюллетене. Избиратель должен поставить знак "х" напротив номера кандидата, за которого он голосует. Возможно голосование против всех.
На избирательных участках запрещено проводить фотосъемку в кабинах для голосования, выносить бюллетень с избирательного участка и озвучивать сделанный выбор.
В избирательном округе побеждает кандидат, получивший наибольшее количество голосов. В случае равенства голосов победитель определяется жеребьевкой.
В округе, где ни один из кандидатов не набрал голосов больше, чем число голосов "против всех", проводятся новые выборы. При этом кандидаты, которые баллотировались в этом округе, не смогут участвовать в новых выборах.
Распределение мест по партийным спискам проводится согласно сложной математической формуле. При этом учитываются общее количество голосов, которые получили кандидаты соответствующей партии в округах (и тех, кто выиграл, и тех, кто проиграл), и количество кандидатов от каждой партии, которые выиграли выборы в избирательных округах.
Палата представителей считается избранной, если по итогам выборов было избрано 95% ее членов.
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала