Рейтинг@Mail.ru
Российские ученые разработали способ чтения sms на ощупь - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские ученые разработали способ чтения sms на ощупь

© Fotolia / kantverСмартфон
Смартфон
Смартфон. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. Ученые Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) вместе со специалистами компании "Группа Систематика" создали устройство "Тактильная рука" для чтения текстовых и голосовых сообщений на ощупь.
С помощью специально разработанного мобильного приложения это устройство преобразовывает текст в ощущаемые пользователем на руке механические воздействия.
На предплечье надевается специальная манжета с вибромоторами, которые включаются в определенной последовательности на основе шрифта Брайля.
С помощью "Тактильной руки" люди, лишенные зрения, смогут оперативно получать sms и письма в электронной почте, пользоваться мобильными приложениями для навигации в городе, что позволит им жить более активной и полной жизнью, отмечается в сообщении. Кроме того, передача информации тактильным способом позволяет слепым людям беречь слух, который у них страдает от перегрузки, и дает возможность получать сообщения в шумных помещениях или на улице.
В настоящее время выпущена партия устройств для проведения совместно с рядом благотворительных фондов испытаний "Тактильной руки" в фокус-группах. Задачей следующего этапа будет доработка устройства и мобильного приложения по результатам испытаний, а также дополнение устройства функциями ввода информации, чтобы пользователи могли отвечать на получаемые сообщения, отправлять sms, набирать "тревожный" номер телефона в случае непредвиденных обстоятельств. Запланированы также работы по созданию версии мобильного приложения для iOS.
Сообщение в мобильном телефоне
Хакеры в девяти случаях из десяти могут перехватить SMS, заявили эксперты
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала