Рейтинг@Mail.ru
Шешель: приговор Караджичу стал сигналом, что Сербии нечего делать в ЕС - РИА Новости, 20.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шешель: приговор Караджичу стал сигналом, что Сербии нечего делать в ЕС

Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 20 мар – РИА Новости. Пожизненный приговор экс-президенту Республики Сербской Боснии и Герцеговины (РС БиГ) Радовану Караджичу стал сигналом для сербов, что им нечего делать в ЕС, заявил РИА Новости лидер Сербской радикальной партии (СРП) Воислав Шешель.
Караджич в среду был приговорен к пожизненному заключению по 10 пунктам обвинения из 11 за различные преступления в Боснии и Гецеговине против мусульман и хорватов в 1992-1995 годах. Тем самым ему был ужесточен приговор 2016 года, когда бывшему лидеру боснийских сербов судьи в Гааге назначили 40 лет заключения.
Экс-президент Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Радован Караджич во время суда Международного трибунала в Гааге. 24 марта 2016
Эксперт: трибунал "по полной программе отыгрался" на Караджиче
Главный прокурор МОМУТ Серж Браммерц заявил после оглашения приговора, что Караджич "теперь официально стал военным преступником".
"Это сигнал от американцев и англичан, что ничего не изменилось, они и дальше явно антисербски настроены и продолжают гнуть свою линию. Это приговор всему сербскому народу и его государству", - сказал Шешель РИА Новости.
"Это их вечное отношение к нам, мнение о нас. Поэтому нам нечего делать в Евросоюзе, нечего ждать от Запада. Там сконцентрированы наши традиционные неприятели. Они в состоянии фальсифицировать исторические факты, выдумывать события, клеветать", - подчеркнул лидер СРП.
Шешель добавил, что история знает и худшие примеры отношения Запада к Сербии.
Караджич - экс-политик, психиатр по специальности и поэт, был президентом Республики Сербской с 1992 по 1996 годы. Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман, сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. По оценкам экспертов, в конфликте погибли около 100 тысяч человек. На момент начала войны население БиГ составляло более четырех миллионов человек. В настоящее время население республики составляет 3,5 миллиона человек.
После окончания войны в БиГ и выдвижения обвинений трибуналом в Гааге в 1995 году Караджич 13 лет скрывался от международного правосудия, но был задержан 21 июля 2008 года в Белграде и затем передан в Гаагу.
Сербский государственный и политический деятель Радован Караджич
СМИ: пожизненный приговор Караджичу в зале суда встретили аплодисментами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала