Рейтинг@Mail.ru
Палеонтологи впервые нашли останки "беременной" древней птицы - РИА Новости, 20.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Палеонтологи впервые нашли останки "беременной" древней птицы

© Фото : Barbara MarrsОстанки Avimaia schweitzerae
Останки Avimaia schweitzerae
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 мар – РИА Новости. Ученые нашли на северо-западе Китая отпечаток тела древней птицы, внутри которого сохранились фрагменты неправильно сформировавшегося яйца, предположительно убившего ее. Это первая находка такого рода, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.
«

"Некоторые особенности в облике этого яйца раскрывают судьбу этой птицы. Его тонкая скорлупа свидетельствует о том, что самка в этот момент находилась в состоянии стресса, а многослойная структура, совершенно нехарактерная для птиц, говорит о том, что оно провело слишком много времени в ее утробе и не смогло ее покинуть", — пишут ученые.

До недавнего времени ученым были известны лишь единичные примеры окаменелых яиц динозавров и фрагменты их скорлупок. В последние 20 лет картина кардинально поменялась — палеонтологи нашли сразу несколько "кладбищ яиц" на севере Китая и в монгольской части пустыни Гоби, и десятки яиц крупнейших динозавров Земли в Аргентине.
Благодаря им мы знаем, что некоторые динозавры были теплокровными существами, высиживающими яйца примерно так же, как это делают современные птицы. Вдобавок, ученые нашли намеки и на то, что пернатые динозавры и первые птицы умели заботиться о потомстве и после его выхода на свет.
Так художник представил себе “киллера” тираннозавров из Юты (С) Jorge Gonzales
Палеонтологи обнаружили в США останки "беременного" тираннозавра
С другой стороны, пока ученым не удалось понять, почему яйца птиц покрылись твердой скорлупой и потеряли морщинистую "кожу", куда они откладывали их и как они приобрели характерный острый и тупой конец. Вдобавок, не понятно, были ли древнейшие родичи современных пернатых больше похожи в этом отношении на своих потомков или же на современных им динозавров.
Чжун-хэ Чжу (Zhonghe Zhou) из Института палеонтологии и палеоантропологии КАН в Пекине (Китай) и его коллеги совершили удивительную находку на территории провинции Ганьсу, которая поможет найти ответы на эти вопросы, проводя раскопки неподалеку от деревни Чан-ма.
Здесь, как отмечают ученые, залегают породы, сформировавшиеся в середине мелового периода, примерно 110 миллионов лет назад. Внутри них Чжу и его команда обнаружили останки очень небольшой древней птицы, чья длина составляла около двух десятков сантиметров, а вес не превышал и ста граммов.
Они назвали ее Avimaia schweitzerae, что означает "мать-птица Швайцер" на смеси латыни и древнегреческого. Вторая часть имени была унаследована окаменелостью от Мэри Швайцер, знаменитого шведско-американского палеонтолога, открывшего первого "беременного" тираннозавра более десяти лет назад.
© Фото : Michael Rothman"Мать-птица" Avimaia schweitzerae в представлении художника
Мать-птица Avimaia schweitzerae в представлении художника
"Мать-птица" Avimaia schweitzerae в представлении художника
Подобный выбор имени, как объясняют исследователи, был связан с тем, что в нижней части окаменелости они обнаружили странный "орган", раннее никогда не встречавшийся в отпечатках тела динозавров и первых птиц. Отколов от него маленький кусочек, ученые проанализировали его химический состав и обнаружили, что имеют дело не с частью тела "мать-птицы", а с ее яйцом.
Это открытие позволило палеонтологам впервые получить первые достоверные сведения о том, как были устроены яйца древних птиц и как они заботились о потомстве. К примеру, наличие большого числа пор и особая "зернистая" структура скорлупы находки Чжу и его коллег говорит о том, что Avimaia schweitzerae были похожи на диких кур и других современных птиц, частично закапывающих свои кладки.
Что еще важнее, открытие Avimaia schweitzerae подтверждает то, что самки древних птиц и динозавров действительно обладали так называемой срединной костью – особой структурой, возникающей внутри тела самок современных пернатых и при формировании яйца.
Первые следы ее существования были найдены Мэри Швайцер в скелете тираннозавра еще в 2005 году, однако впоследствии многие палеонтологи начали сомневаться в том, что ее находка действительно была срединной костью.
"Мать-птица" полностью снимает эти подозрения и позволяет ученым всерьез начать изучать то, как отличались друг от друга самцы и самки древних птиц и динозавров. В ближайшее время Чжу и его коллеги планируют найти останки Avimaia schweitzerae, лишенные срединной кости, и сравнить их с первой окаменелостью.
Цыпленок вылупляется из яйца в инкубаторе медицинского факультета Дрезденского технологического института
Биологи из Канады решили "загадку" курицы и яйца
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала