Рейтинг@Mail.ru
Володин поддержал идею патриарха по презентации "Православной энциклопедии" - РИА Новости, 19.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Володин поддержал идею патриарха по презентации "Православной энциклопедии"

Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Председатель Госдумы Вячеслав Володин поддержал предложение патриарха Московского и всея Руси Кирилла презентовать "Православную энциклопедию" в митрополиях и регионах, которым посвящены статьи издания.
Во вторник в Храме Христа Спасителя состоялось 31-е совместное заседание наблюдательного, попечительского и общественного советов по изданию "Православной энциклопедии", посвященное выпуску томов с 49 по 52-й.
Православная энциклопедия. Архивное фото
"Православная энциклопедия" должна быть во всех библиотеках, заявил Собянин
"Хочется поддержать ваше предложение о презентации энциклопедии в митрополиях и субъектах Российской Федерации, о которых написаны статьи", - сказал Володин.
По словам спикера, несмотря на то, что ценность изданий как источника знаний по истории, культуре и смежным областям подтверждается научным сообществом, "Православная энциклопедия" в общественном сознании зачастую ассоциируется со специальной, церковной литературой. "Это препятствует широкому продвижению издания в региональные и муниципальные библиотеки, распространению среди школ и вузов. Такое отношение идет от недостатка информации о проекте", - добавил Володин, подчеркнув необходимость популяризации энциклопедии и разъяснения просветительских целей этого первого и единственного в мире фундаментального общенаучного труда по истории православия и христианской цивилизации.
Володин напомнил об озвученной на прошлом совместном заседании советов идее подготовить на основе "Православной энциклопедии" англоязычный пятитомный Энциклопедический словарь для распространения за рубежом.
Православная энциклопедия. Архивное фото
Володин предложил перевести "Православную энциклопедию" на английский язык
"Общаясь с коллегами из других стран, мы видим, с одной стороны, большой интерес к нашей истории и культуре. С другой стороны, наши иностранные коллеги зачастую находятся под воздействием информации, искажающей историческую правду. Энциклопедия может стать эффективным средством противодействия фальсификации истории", - отметил спикер, высказавшись за ускорение разработки англоязычной версии и активную поддержку государством этого проекта.
Работа над "Православной энциклопедией" осуществляется под общей редакцией патриарха Московского и всея Руси Кирилла и под патронатом президента РФ Владимира Путина и премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Издание начато в ознаменование 2000-летия Рождества Христова специально созданным Церковно-научным центром РПЦ. Основное внимание энциклопедия уделяет истории Русской православной церкви и других поместных православных церквей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала