Рейтинг@Mail.ru
Чайка предложил не судить в особом режиме за тяжкие преступления - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чайка предложил не судить в особом режиме за тяжкие преступления

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкГенеральный прокурор РФ Юрий Чайка на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры России
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры России
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Генпрокуратура России и Верховный суд предлагают рассматривать в особом режиме дела только о преступлениях небольшой и средней тяжести, сообщил во вторник генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.
Особый режим предполагает признание вины подсудимым и судебный процесс без рассмотрения доказательств, что гарантирует подсудимому более мягкое наказание – не более 2/3 от максимально допускаемого соответствующей статьей УК РФ.
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры России
Чайка призвал жестко реагировать на сокрытие преступлений следователями
«
"В конце прошлого года мы совместно с Верховным судом обсудили эти проблемы. Видим их решение в установлении законодателем ограничений на рассмотрение в особом порядке только дел о преступлениях небольшой и средней тяжести", - рассказал Чайка в ходе итоговой коллегии ведомства.
Вместе с тем, по его словам, при "малейшем сомнении" в доказанности вины, "правильности восприятия" им обвинения и его последствий, прокурорам надо требовать рассмотрения дела в обычном порядке.
"Убежден, что удельный вес дел, рассматриваемых в особом порядке, должен быть значительно снижен. Понятно, что следователи, прокуроры и судьи при этом столкнутся с дополнительными сложностями, обусловленными повышением требовательности к качеству работы, увеличением ее объемов", - указал Чайка.
Сохранение существующего положения дел грозит утратой "накопленного десятилетиями уникального опыта интеллектуального состязания" сторон обвинения и защиты, "значительным снижением профессионализма", считает генеральный прокурор.
Более 80% экстремистских преступлений приходится на интернет, заявили в ГП
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала