Рейтинг@Mail.ru
На выборах президента Украины откроют избирательный участок в Антарктиде - РИА Новости, 19.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На выборах президента Украины откроют избирательный участок в Антарктиде

Читать ria.ru в
КИЕВ, 19 мар – РИА Новости. Самый отдаленный избирательный участок на выборах президента Украины откроется на антарктической станции "Академик Вернадский", там будут голосовать 34 человека, сообщил Национальный арктический научный центр Минобразования Украины.
Президентские выборы пройдут на Украине 31 марта. На пост главы государства претендуют 39 кандидатов. Лидером президентского рейтинга, согласно данным соцопросов, на протяжении последних месяцев была глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, однако в январе шоумен Владимир Зеленский обошел ее в президентской гонке. Рейтинг действующего главы государства Петра Порошенко, по данным опросов, составляет около 20%.
Здание Центральной избирательной комиссии Украины в Киеве
На выборах президента Украины не будет видеонаблюдения
"Антарктическая станция "Академик Вернадский", расположенная в 15 тысячах километров от Киева, является самым отдаленным избирательным участком Украины. Здесь будут голосовать 34 человека - 11 участников постоянной экспедиции, так называемые зимовщики, которые находятся на станции целый год, а также 23 ученых сезонной экспедиции, которые прибыли в конце января", - говорится на сайте научного центра.
Сообщается, что станции "Академик Вернадский" является спецучастком, поскольку избирательная процедура в таком труднодоступном месте имеет свои особенности. В частности, полярники используют не "живые" бюллетени, а их распечатанные скан-копии, которые накануне направляет ЦИК. В день выборов в большом помещении станции - столовой - устанавливают самодельную кабинку для голосования и урны, потом в присутствии всех членов экспедиции происходит подсчет голосов.
Агитационные плакаты кандидатов в президенты Украины Петра Порошенко и Андрея Садового на одной из улиц Львова
На выборах президента Украины будет 39 кандидатов
Также сообщается, что ответственность за обеспечение процесса голосования возложена на избирательную комиссию, созданную из числа полярников. На днях ЦИК утвердил состав комиссии на этом спецучастке из четырех полярников.
Как поясняют в научном центре, в зависимости от даты выборов и ледовой обстановки, возможность передать на "большую землю" протокол участковой комиссии с "мокрой" печатью и сами бюллетени может быть как через месяц, так и через год. Поэтому документы в формате скан-копий оперативно передают со станции в ЦИК.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала