Рейтинг@Mail.ru
Крым при необходимости может экспортировать электроэнергию, заявил Путин - РИА Новости, 18.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Празднование 5-й годовщины воссоединения Крыма с Россией в Симферополе
Празднование пятилетия воссоединения Крыма с Россией

Крым при необходимости может экспортировать электроэнергию, заявил Путин

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин на церемонии ввода в эксплуатацию Балаклавской ТЭС, а также Таврической ТЭС и подстанции "Порт" в Тамани в режиме видеоконференции. 18 марта 2019
Президент РФ Владимир Путин на церемонии ввода в эксплуатацию Балаклавской ТЭС, а также Таврической ТЭС и подстанции Порт в Тамани в режиме видеоконференции. 18 марта 2019
Читать ria.ru в
СЕВАСТОПОЛЬ, 18 мар – РИА Новости. С учетом вывода работы Балаклавской и Таврической ТЭС в Крыму на полную мощность регион при необходимости может поставлять электроэнергию в соседние регионы, заявил на церемонии запуска президент РФ Владимир Путин.
«
"Сегодня общий объем энергопотребления в Крыму составляет где-то 1000-1100 МВт. С учётом ввода новых объектов общий энергетический ресурс Крыма и Севастополя составит порядка 2070 МВт. Таких объемов будет достаточно не только для покрытия собственных потребностей с учетом планов развития Крымского полуострова, но и при необходимости для передачи в соседние регионы", - сказал Путин.
Президент напомнил, что в 2014 году собственная генерация на крымском полуострове составляла 160 МВт.
"Этого было даже недостаточно с учётом поставок с Украины, явно было недостаточно для устойчивой работы и подачи электроэнергии в жилые дома, больницы, школы и тем более для развития крымского полуострова, для подключения к сетям новых потребителей, для развития промышленности, бизнеса, туризма. Этого было совершено недостаточно. Ситуация изменилась кардинально", - добавил он.
Празднование пятой годовщины воссоединения Крыма с Россией в Симферополе. 18 марта 2019
Чиновник сравнил положение Крыма в России с младшим ребенком в семье
"Еще раз хочу сказать большое спасибо всем специалистам, которые участвовали в этой сложной, очень нужной людям работе. Вы успешно решили задачу без всякого преувеличения общенациональной значимости", - заключил президент.
По словам президента, "сегодня сделан еще один важный шаг в укреплении энергетической безопасности Крымского полуострова, да и всего юга Российской Федерации, в развитие экономики и инфраструктуры региона".
Он отметил, что на территории Краснодарского края "в эксплуатацию вводится новая современная подстанция "Порт", она нужна для развития морского порта "Тамань", для обеспечения работы Крымского моста"." Здесь, в Севастополе, на полную мощность выходит Балаклавская ТЭС и симферопольская - Таврическая ТЭС. Эти станции с октября прошлого года уже работают, поставляют энергию, сегодня вводится еще два новых блока, по одному там и там", - сказал Путин, отметив, что их общая мощность удвоится - будет увеличена до 940 МВт.
"Это ровно столько, сколько в прежние годы Крым получал из соседней страны. Это 90% текущего энергопотребления всего Крыма. Я хочу поблагодарить всех, кто участвовал в создании этих важнейших энергетических объектов", - сказал Путин.
"Балаклавская и Таврическая станции дадут нам 940 МВт. Еще 850 МВт может обеспечить энергомост, подключенный к единой системе энергоснабжения России. 160 МВт - это прежние объекты генерации. И еще 129 МВт даст новая Сакская ТЭС, которая в настоящее время готовится к вводу и проходит комплексные испытания ", - добавил президент.
"У нас основные работы в этом смысле можно сказать завершены, но еще есть над чем работать, в том числе по сетям. Я выражаю слова благодарности за то, что уже сделано, хочу выразить надежду, что вы и дальше будете работать так же эффективно, как и прежде", - сказал он.
© Виталий ПодвицкийПять лет – полет нормальный
Пять лет – полет нормальный
Пять лет – полет нормальный
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала