Рейтинг@Mail.ru
Медведчук оценил планы кандидатов в президенты Украины по Донбассу - РИА Новости, 17.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведчук оценил планы кандидатов в президенты Украины по Донбассу

© РИА Новости / Виктор Толочко | Перейти в медиабанкЛидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук
Лидер движения Украинский выбор Виктор Медведчук
Лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИЕВ, 17 мар – РИА Новости. Председатель политсовета "Оппозиционной платформы — За жизнь" Виктор Медведчук считает нереальными планы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе участников президентской избирательной кампании на Украине Петра Порошенко, Юлии Тимошенко и Владимира Зеленского.
"Если начать анализировать план, который предлагает действующий президент Петр Порошенко…, то он, естественно, говорит о безальтернативности минских соглашений... Когда действующий президент говорит о том, что он согласен с тем, что минские соглашения должны быть выполнены, и делает своего рода сноску: "на наших условиях", то, во-первых, это непонятно о чем идет речь, а, во-вторых, можно говорить о том, что у него же была возможность это сделать", – заявил Медведчук в интервью телеканалу "112 Украина".
Прохожие и волонтеры у агитационной палатки с печатной продукцией кандидата и действующего президента Украины Петра Порошенко
Как кандидаты в президенты Украины будут возвращать Донбасс
Он подчеркнул, что другие кандидаты, такие, как лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко и шоумен Владимир Зеленский, говорят совершенно о другом. "Они не признают минские соглашения и считают, что эти проблемы надо решать в рамках будапештского меморандума… Они говорят: "Надо изменить формат. Нормандский формат, минские соглашения – ничего не значат, мы должны вернуться к будапештскому меморандуму". Это неправильно, более того, несостоятельно", – считает политик.
Медведчук напомнил, что Будапештский меморандум - это гарантии территориальной целостности Украины, которые были даны когда-то Британией, США и Россией, а позже к ним присоединились Китай и Франция, по поводу неприменения ядерного оружия. "При чем тут конфликт на Донбассе? Как можно сегодня его привязать? Более того, когда мы говорим о любом другом формате, в том числе и будапештском, мы должны понимать, что мы не можем это делать без учета интересов Донецка и Луганска. А план Зеленского, который тоже присоединяется к будапештскому меморандуму в своих мыслях и планах мирного урегулирования, и Тимошенко, касается только того, что там должна быть Россия", – отметил он.
Военнослужащий ЛНР и наблюдатели ОБСЕ на контрольно-пропускном пункте в районе Станицы Луганской
Украинцы готовы отказаться от Донбасса. Но им мешает высшая сила
Именно поэтому, считает Медведчук, "нереальны планы, о которых говорят кандидаты, претендующие сегодня реально на власть – Порошенко, Тимошенко, Зеленский", сообщается на сайте телеканала.
Медведчук на партийном съезде 29 января предложил создать автономный регион Донбасс в составе Украины. По его словам, это предполагает создание в регионе собственных органов государственного управления, в том числе парламента и правительства. Президентские выборы на Украине пройдут 31 марта.
Шоу начинается!
Шоу начинается!
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала