Рейтинг@Mail.ru
Военный потенциал Украины: стоит ли относиться к нему серьезно - РИА Новости, 16.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный потенциал Украины: стоит ли относиться к нему серьезно

© Фото : Ministry of Defense of UkraineТактические учения на Ровенском войсковом полигоне
Тактические учения на Ровенском войсковом полигоне
Читать ria.ru в
Стоящий на защите интересов Петра Порошенко украинский генпрокурор Юрий Луценко в последнее время предпринимает большие усилия для того, чтобы свести к минимуму значение скандала, разгоревшегося вокруг контрабанды из России низкосортных запасных частей к военной технике и перепродажи ее вооруженным силам по многократно завышенным ценам. То, что Луценко пытается оправдывать контрабандистов, рассказывая, как благодаря их поставкам обороноспособность армии повысилась, косвенным образом подтверждает выводы журналистов о причастности президента к коррупционным закупкам.
Но если убрать в сторону проблему виновности конкретных лиц, то генпрокурор отчасти прав: пусть запчасти и не выдерживают критики, но без них техника и вовсе представляла бы собой груду мертвого, ни на что не способного металла.
На сей раз, выступая на заседании временной комиссии Верховной рады, созданной для расследования обстоятельств хищений в государственном концерне "Укроборонпром", Луценко ошарашил депутатов рассказом о том, что новейшие украинские ракеты среднего радиуса действия сделаны благодаря контрабандному завозу деталей из России. При этом он посетовал, что в последнее время ФСБ перекрыла все каналы поставок.
О том, что украинская оборонка критически зависима от российских комплектующих, известно давно. Но информация с точным указанием конкретных узлов и агрегатов стала появляться только сейчас. Так, начальник вооружения Вооруженных Сил Украины генерал-майор Николай Шевцов заявил на брифинге в Киеве, что армии в первую очередь необходимы запчасти для танков Т-72, бронетранспортеров и зенитных ракетных комплексов советского производства.
Украинский бронетранспортер БТР-4  Буцефал
Луценко заявил о перекрытых ФСБ поставках деталей для украинских ракет
Еще одна проблема украинского военно-промышленного комплекса — нехватка комплектующих для авиационной техники. "Наиболее критической номенклатурой являются лопасти несущих винтов вертолетов и запасные части к самолетам", — сказал генерал.
Понятно, что подобного рода публичные заявления делаются не просто так, а по указанию вышестоящего начальства. Петр Порошенко за две недели до выборов пытается притушить вовсю полыхающий скандал, который серьезно ударил по его и без того не слишком прочной репутации. Тем не менее сложившаяся ситуация вновь поставила вопрос о боеспособности армии и возможностях "Укроборонпрома" Украины, которые, как вроде бы выясняется, не в состоянии самостоятельно наладить замкнутый цикл производства и ремонта военной техники.
Действительно, что-то Украина сегодня еще не производит на своих военных заводах, но найти новых поставщиков той номенклатуры запасных частей, о которой говорил генерал Шевцов, — задача решаемая. Всем этим давно торгует Китай, где, кстати, по дешевке закупались и российские посредники, до тех пор пока после ряда случаев выхода некачественных узлов из строя не были пойманы за руку. Но с собственным производством вооружений у Украины все в порядке. Более того, оборонка стала единственной отраслью украинской экономики, которая не деградирует, а стремительно развивается в течение последних пяти лет.
Зенитный ракетный комплекс Печора-2М  во время совместных учений объединенной системы ПВО стран СНГ Боевое Содружество
Военный эксперт: украинский ЗРК "Печора"– древний, как мамонт
Это легко объяснить. В условиях военных действий техника, которая прямо с конвейера отправляется на фронт, проходит контроль качества непосредственно в боях. Требования к поставщикам возрастают многократно. Флагман украинского танкостроения, Харьковский завод имени Малышева нарастил за годы войны объем производства в три раза. Предприятие работает в три смены и без выходных. С момента развала СССР и к 2013 году завод, на котором работали в советские времена 15 тысяч человек, сократил число работников до шести тысяч. Сейчас их количество выросло до восьми тысяч.
Определяющим фактором является приток в военную промышленность живых денег — за годы войны объем гособоронзаказа вырос почти в четыре раза. Украина заметно укрепила и экспортные позиции. Переломным моментом явился 2016 год, когда удалось продать за рубеж военной техники на 52% больше, чем в 2015 году, а в целом, по данным Стокгольмского института изучения проблем мира (SIPRI), доля украинских оружейников на мировых рынках выросла с 1,9 до 2,6%.
Не только Харьковский завод имени Малышева может похвастаться впечатляющими успехами. Запорожский "Мотор-Сич" также за минувшие годы нарастил экспорт в несколько раз. Работают житомирский и львовский танковые заводы, поставляющие в армию БТР и БМП, которые получили следующий после образцов советского времени порядковый номер в линейке. Из этого следует, что пополнение воинских частей Украины новой или отремонтированной после расконсервации техникой не просто идет непрерывно, но и растет в объемах.
Юрий Луценко
Мнение: оборонный комплекс Украины – "эффективный коррупционный инструмент"
Украина восстановила потерянную почти полностью в 2014 году боевую авиацию за счет закупок старых советских самолетов из Польши и Болгарии. Наладить собственное производство она пока не может — авиационные заводы под Киевом и в Харькове производят только ремонтные работы. Кстати, наши бывшие союзники по Варшавскому договору поставляют Киеву всю номенклатуру военной техники.
Харьков является тыловой базой конфликта в Донбассе. Там расположены госпитали и ремонтные мастерские передового базирования. Американцы проявляют к этой второй столице Украины глубокий интерес. США заключили соглашение о сотрудничестве с отдельно взятой Харьковской областью. В открытой части договора фигурируют научно-образовательные и научно-технические программы, совместные разработки с "Энергомашем" и "Турбоатомом". О чем идет речь в закрытой части, естественно, неизвестно, но по косвенным данным можно предположить, что это именно сотрудничество в военной области. Так, харьковский авиастроительный завод (ХГАПП) в ноябре 2017 года получил инвестиции в размере 150 миллионов долларов от американского инвестиционного фонда Oriole Capitale Group. Его возглавляют два бывших сотрудника корпорации Boeing Паша Салех и Бредли Форман. А бывший директор Агентства перспективных оборонных исследований (DARPA) Министерства обороны США в 2001-2009 годы Энтони Тефер стал членом наблюдательного совета "Укроборонпрома".
Ракетные комплексы 9К79 Точка-У вооруженных сил Украины
"Внесли свои пять копеек…" Военный эксперт об "оружии возмездия" Украины
Понятно, что украинская оборонка не может похвастаться образцами военной техники последних поколений, но то, что она делает, проходит проверку на фронте, и постоянно растущий экспорт говорит о качестве производимых вооружений. К ней стоит относиться серьезно хотя бы потому, что заокеанские кураторы Украины, не слишком заботясь о ее экономическом процветании, вкладывают серьезные средства в оборонный и военный потенциал страны, превращая ее в собственную военную базу.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала