Рейтинг@Mail.ru
Минздрав поддержал предложение не продавать алкоголь на открытых витринах - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав поддержал предложение не продавать алкоголь на открытых витринах

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкАлкогольный отдел супермаркета
Алкогольный отдел супермаркета
Алкогольный отдел супермаркета. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Министерство здравоохранения РФ поддержало инициативу зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Леонида Огуля перенести продажу алкоголя в отдельные изолированные помещения или специальные алкомаркеты.
Об этом говорится в письме замминистра здравоохранения Олега Салагая в ответ на соответствующий запрос Огуля.
Алкогольный отдел супермаркета
Онлайн-ритейлеры предложили продавать алкоголь в Сети от двух тысяч рублей
«
"Минздрав России поддерживает меры, направленные на ограничение демонстрации алкогольной продукции, а также полагает, что введение указанной нормы позволило бы сократить потребление алкогольной продукции населением", - говорится в ответе Салагая.
Как отмечает замминистра, в Европейском плане действий по сокращению вредного употребления алкоголя на 2012-2020 годы отмечено, что чем доступнее алкоголь, тем больше его употребляют и тем больший в результате наносится вред. Салагай подчеркивает, что даже незначительные ограничения доступности алкоголя идут на пользу здоровью, снижают уровень насилия и вреда, причиняемого другим лицам помимо потребляющих алкоголь.
Алкогольный отдел супермаркета
СМИ назвали регионы с самым высоким уровнем продаж алкоголя
«
"По данным исследований, размещение алкогольной продукции в хорошо просматриваемых местах торгового объекта способно значительно увеличить продажи алкогольной продукции (на 23,2 % для пива, на 33,6 % для вина и на 46,1% для крепких напитков), что эквивалентно снижению цены на алкогольную продукцию на 4-9 % ", - говорится в письме замминистра.
Огуль в свою очередь подчеркнул, что не имеет значение, как именно будет скрыт алкоголь от глаз потребителей, главное - убрать его с видных полок.
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на форуме Здоровое общество. На пути к цели 80+ в рамках РИФ-2019 в Сочи
Минздрав подготовил предложения по увеличению возраста продажи алкоголя
«
"Выставляя на прилавки ряды бутылок с красочными этикетками, магазины как бы дают понять, что алкоголь - это такой же продукт, как и любой другой. А если мы закроем его от глаз, это уже создаст некий психологический барьер между продуктами необходимыми и алкоголем, без которого вполне можно обойтись, если мы хотим быть здоровыми и жить долго, выполняя тем самым задачу увеличить продолжительность жизни, которую поставил нам президент", - сказал Огуль журналистам.
При этом Минпромторг инициативу депутата не поддержал. Это следует из ответа статс-секретаря - заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова на запрос Огуля.
«
"По мнению Минпромторга России, предлагаемые меры не повлекут значительного сокращения объема потребления алкогольной продукции. При этом существует значительный риск наступления негативных последствий для добросовестных хозяйствующих субъектов, особенно для тех, которые относятся к малому и среднему бизнесу, что отрицательно скажется на состоянии конкуренции в Российской Федерации и создаст значительные преференции крупным торговым сетям", - говорится в письме Евтухова.
Замминистра также отмечает, что обязанность выкладывать алкогольную продукцию в закрытые шкафы повлечет дополнительные расходы для организаций, продающих алкоголь, а также потребует дополнительных трудовых и временных затрат, увеличения помещений торговых объектов. Увеличение расходов на переоборудование торговых залов может привести к удорожанию всех продовольственных товаров, "что в силу сложившейся социально-экономической ситуации является нецелесообразным", считают в Минпромторге.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала