Рейтинг@Mail.ru
США сочли ситуацию в Керченском проливе преградой для поставок СПГ Украине - РИА Новости, 15.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США сочли ситуацию в Керченском проливе преградой для поставок СПГ Украине

© РИА Новости . инфоцентр "Крымский мост" | Перейти в медиабанкКрымский мост через Керченский пролив
Крымский мост через Керченский пролив
Крымский мост через Керченский пролив. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. Перспективы продажи американского сжиженного природного газа (СПГ) на Украину осложнены ситуацией вокруг Керченского пролива. Об этом заявил первый заместитель министра энергетики США Дэн Бруиллетт.
Чиновник при этом не смог ответить на вопрос о развитии планов поставок СПГ из США на Украину.
Операция по перевалке СПГ в районе порта города Хоннингсвог на севере Норвегии
Гарантия лучшей цены: Россия вытесняет США с европейского рынка СПГ
"Так что не знаю, является ли он (Черноморский регион. – прим. ред.) жизнеспособным рынком для СПГ, но мы рады будем это изучить", - добавил Бруиллетт.

Инцидент в Керченском проливе

В ноябре 2018 года три украинских корабля нарушили российскую границу и направились из Черного моря к Керченскому проливу, опасно маневрируя и не реагируя требования пограничников.
Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были задержаны. В отношении военнослужащих возбуждены уголовные дела о незаконном пересечении государственной границы.
Министр энергетики РФ Александр Новак
США цинично продавливают свой СПГ в Европу при помощи шантажа, заявил Новак
Президент России Владимир Путин назвал инцидент в Черном море провокацией, отметив, что среди членов экипажа находились двое сотрудников службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией.

Продвижение Вашингтоном поставок СПГ

США активно продвигают в Европу свой СПГ, выступая при этом против строительства газопровода "Северный поток-2".
Вице-президент США Майк Пенс, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, ранее заявил, что Вашингтон призывает всех занять решительную позицию по проекту газопровода "Северный поток – 2".
"Мы оставались сильными против попыток разрушить наше союзничество посредством политического вмешательства или использования энергетических ресурсов. И США приветствуют всех наших европейских партнеров, которые заняли твердую позицию против "Северного потока – 2". И мы рекомендуем и другим сделать то же", - сказал Пенс.
Трубы для строительства газопровода Nord Stream 2
США пригрозили санкциями компаниям, ведущим проект "Северный поток – 2"
Президент России Владимир Путин, комментируя данную ситуацию, заявлял, что президент США Дональд Трамп таким образом преследует интересы американского бизнеса в поставках СПГ в Европу.

Проект "Северный поток — 2"

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком".
Россия неоднократно призывала не воспринимать газопровод как инструмент влияния. По словам Владимира Путина, Москва относится к проекту исключительно как к экономическому и не собирается прекращать транзит через Украину.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала