Рейтинг@Mail.ru
Педерсен призвал не допустить столкновений иностранных войск в Сирии - РИА Новости, 14.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Педерсен призвал не допустить столкновений иностранных войск в Сирии

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкСпециальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен
Специальный посланник генерального секретаря ООН по Сирии Гейр Педерсен
Читать ria.ru в
ДАМАСК, 14 мар – РИА Новости. Спецпосланник ООН по Сирии Гейр Педерсен заявил о необходимости не допустить столкновений между присутствующими в Сирии иностранными войсками.
Выступая в Совете Безопасности ООН в конце февраля, Педерсен заявил, что в САР действуют пять армий: США, Турции, РФ, Ирана, Израиля.
"Нам необходимо сосредоточиться на работе по недопущению столкновений между внешними игроками в Сирии. Это регион, в котором могут быть совершены ошибки, которые могут привести к катастрофическим результатам, угрожающим стабильности в регионе и мире, помимо их значительного влияния на ситуацию в Сирии", - заявил Педерсен в интервью панарабской газете al-Sharq al-Awsat.
Он отметил, что в таких условиях запуск политического процесса в Сирии является "очень сложной" задачей.
Сирия
В ЮНИСЕФ отметили улучшение ситуации с гуманитарным доступом в Сирии
Ранее пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что США оставят в Сирии миротворческую группу около 200 человек. В настоящее время в САР находятся около 2000 американских военных. Позже агентство Рейтер со ссылкой на высокопоставленного представителя американской администрации сообщило, что США намерены оставить в стране до 400 военнослужащих, причем убеждают европейских союзников разместить там до 1,5 тысячи военных.
США и их союзники с 2014 года проводят операцию против ИГ* в Ираке и Сирии, причем в Сирии действуют без разрешения властей страны. В декабре президент США Дональд Трамп объявил, что американские войска будут выведены из Сирии в связи с победой над ИГ*.
Верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини
Могерини назвала условие участия ЕС в восстановлении Сирии
Президент Турции Тайип Эрдоган ранее заявлял, что Анкара готова начать операцию на востоке от Евфрата, а также в сирийском Манбидже против сил самообороны сирийских курдов, если США не выведут их оттуда. Позднее он заявил, что решил отложить начало военной операции в Сирии после телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом 14 декабря, по итогам которого американский президент принял решение вывести войска из САР.
Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой ИГ* в Сирии и Ираке. В отдельных районах страны продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала