Рейтинг@Mail.ru
В НАТО заявили, что Восточную Европу вынудили подписать Варшавский договор - РИА Новости, 14.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В НАТО заявили, что Восточную Европу вынудили подписать Варшавский договор

© РИА Новости / Валерий Шустов | Перейти в медиабанкВвод войск стран Организации Варшавского договора в Чехословакию. 21 августа 1968
Ввод войск стран Организации Варшавского договора в Чехословакию. 21 августа 1968
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 14 мар – РИА Новости. Замгенсека НАТО Роуз Гетемюллер считает, что страны Центральной и Восточной Европы вынудили присоединиться к Организации Варшавского договора, тогда как в НАТО и ЕС эти государства якобы стремились по своей воле.
Гетемюллер посещала во вторник Прагу, где выступила с речью на мероприятии, посвященном 20-летию расширения НАТО. Альянс обнародовал полную версию ее речи.
"После десятилетий угнетения вы были полны решимости построить лучшее, более свободное, более процветающее будущее для своих граждан, и членство в НАТО и ЕС стало важной вехой на пути к этому светлому будущему", - заявила она, обращаясь к представителям Чехии, Венгрии, Польши и Словакии.
По ее словам, "в то время как страны Центральной и Восточной Европы заставили присоединиться к Варшавскому договору, эти же страны добровольно стремились к членству в НАТО".
Председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Горбачев. 26 марта 1989
"Победили мы, а не они". Как НАТО обманула Россию
Варшавский договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Албанией, Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией, СССР и Чехословакией был подписан в 1955 году. Представители восьми европейских государств объяснили заключение договора необходимостью ответных мер на создание НАТО и включение в этот блок Западной Германии.
В феврале 1991 года было принято решение об упразднении военных структур Варшавского договора, в июле в Праге был подписан протокол о полном прекращении его действия.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что НАТО вряд ли можно назвать современной, отвечающей идеям стабильности и безопасности организацией, а ее системной целью является конфронтация.
Президент РФ Владимир Путин и первый Президент РФ Борис Ельцин стоят на Красном крыльце в день инаугурации В. Путина. 7 мая 2000
Зачем раскрыли тайны переговоров Путина, Ельцина и Клинтона
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала