Рейтинг@Mail.ru
Более трети жителей Мурманской области готовы к переходу на цифровое ТВ - РИА Новости, 13.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более трети жителей Мурманской области готовы к переходу на цифровое ТВ

Читать ria.ru в
МУРМАНСК, 13 мар – РИА Новости. Не менее 30-40% населения Мурманской области технически готовы к переходу на цифровое вещание с 3 июня этого года, сообщил журналистам в среду председатель комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области Тимур Лапин.
По первоначальному плану Мурманская область, где была построена последняя в стране вышка для приема сигнала цифрового эфирного вещания, должна была перейти на "цифру" в январе этого года, однако позже было принято решение о том, что населению необходимо время на подготовку к переходу. По данным региональных властей, охват населения Мурманской области цифровым вещанием составляет на сегодняшний день 99,4%.
Приставка для приема цифрового телевизионного сигнала
В Приморье рассказали о случаях обмана при переходе на цифровое ТВ
"Временной лаг был необходим для того, чтобы народ более тщательно подготовить к вопросу перехода на цифровое эфирное телевидение. По нашим расчетам, я думаю, что на сегодняшний день процентов 30-40 точно уже смотрят и готовы смотреть. Но сейчас это трудно подсчитать. Можем сказать, что в разы увеличилось количество покупаемых приставок, ещё спрос возрастёт к 3 июня", - сказал Лапин.
По его словам, в первые годы, когда только велась подготовка к отключению аналогового сигнала и переходу на цифровое вещание, звонков от населения Мурманской области не поступало, однако сейчас их много. "Но мы понимаем, что будет часть населения, которая этим озаботится 3 июня, когда с экранов телевизоров пропадет вещание эфирного сигнала", - пояснил Лапин и добавил, что региональные власти используют все возможности для информирования населения о переходе на "цифру".
Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Переход будет поэтапным — он начался в феврале и займет полгода, отключение аналогового сигнала в регионах будет происходить по мере их готовности. Процесс отключения аналогового ТВ в Мурманске и области и переход на цифровое вещание завершится в июне 2019 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала