Рейтинг@Mail.ru
Бывший глава РЖД отсудил 40 тысяч рублей у "Новой газеты" - РИА Новости, 13.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший глава РЖД отсудил 40 тысяч рублей у "Новой газеты"

Экс-глава РЖД Владимир Якунин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Басманный суд Москвы в среду взыскал с "Новой газеты" 40 тысяч рублей в пользу бывшего главы РЖД Владимира Якунина по иску о защите деловой репутации, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Юнона Царева.
"Суд взыскал в пользу Якунина компенсацию морального вреда с газеты в размере 30 тысяч рублей, с автора статьи - в размере 10 тысяч",- сказала собеседница агентства. Также она добавила, что суд признал изложенные в статье сведения не соответствующими действительности и обязал газету удалить их и опубликовать опровержение.
Видеоблогер Юрий Дудь во время интервью
С Дудя и Ивлеевой потребовали 100 миллионов рублей в суде
Якунин просил в иске взыскать с издания и журналистов 5 миллионов рублей за две статьи. По одной из них он заключил 8 февраля мировое соглашение с газетой. Вторая статья от 4 октября называлась "Миллиарды черпали полковником. В квартире Захарченко сыщики обнаружили только часть теневого олимпийского бюджета", в ней речь шла о том, что Якунин якобы нелегально обогатился за счет бюджета, выделенного на проведение Олимпиады в Сочи, а также что его отставка связана с делом полковника Захарченко.
Как ранее рассказал РИА Новости представитель Якунина Григорий Левченко, иск содержал требования к газете удалить недостоверные сведения, опубликовать опровержение и выплатить компенсацию морального вреда в 2 миллиона рублей. Также в иске Якунин требовал от журналистов "Новой газеты" А.И. Сухотина и И.М. Муртазина выплатить компенсацию морального вреда в 1 миллион рублей и 2 миллиона рублей соответственно.
По его словам, в двух статьях "Новой газеты" содержатся сведения, которые не соответствуют действительности и носят оскорбительный характер.
Ранее Левченко заявлял, что в случае выигрыша все деньги пойдут на детские благотворительные проекты. Представитель экс-главы РЖД добавлял, что просил газету опубликовать опровержение во внесудебном порядке, но редакция не пошла навстречу. Заместитель главного редактора "Новой газеты" Сергей Соколов заявлял РИА Новости, что с представителями Якунина "была переписка", и от издания "требовали удаления каких-то сведений". Юристы газеты посчитали эти требования неоправданными.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала