Рейтинг@Mail.ru
В Кремле признают наличие опасений по применению закона о борьбе с фейками - РИА Новости, 10.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кремле признают наличие опасений по применению закона о борьбе с фейками

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗаместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на большой ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина
Заместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на большой ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. В Кремле признают то, что могут быть опасения по правоприменению закона о борьбе с фейковыми новостями, но надеются, что они не оправдаются, заявил журналистам в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Совет Федерации рассмотрит в среду законы о борьбе с недостоверной информацией и о введении штрафов за ее распространение. Председатель конституционного комитета палаты, один из авторов законопроекта Андрей Клишас заявил ранее РИА Новости, что законы будут в среду одобрены Совфедом. Ранее с критикой законов выступил президентский Совет по правам человека, направив в Совфед экспертные заключения по ним и предложив их отклонить с последующей доработкой в согласительной комиссии. Член СПЧ Екатерина Шульман сообщила, что Совет будет вести мониторинг законов о борьбе с фейковыми новостями и с оскорблением общества и государства.
«
"Безусловно, говорить о том, что это какая-то цензура или еще что-то - здесь вряд ли можно согласиться с этим мнением. Кроме того, все-таки вот эта область - область фейковых новостей, оскорбление и так далее - во многих странах мира, в том числе и в европейских странах, достаточно жестко регулируется. Поэтому, безусловно, необходимо это делать и в нашей стране. Могут, безусловно, какие-то опасения существовать насчет правоприменения этого закона после того, как он уже перестанет быть законопроектом, но мы неоднократно с вами сталкивались с ситуациями, когда такие опасения оказывались беспочвенными", - сказал журналистам Песков.
Рассматриваемые документы вводят запрет на распространение недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений и создающей угрозу жизни, здоровью и имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности либо угрозу функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи.
Согласно законам, после обнаружения в зарегистрированном сетевом издании недостоверной информации генеральный прокурор России или его заместители обращаются в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим фейковые сведения.
В СПЧ призвали доработать законы о фейках и оскорблении государства
Роскомнадзор на основании такого обращения незамедлительно уведомляет редакцию сетевого издания о необходимости удалить недостоверную информацию и фиксирует дату и время направления такого уведомления в соответствующей информационной системе. Согласно проекту, редакция после получения уведомления обязана сразу удалить фейк.
Если редакция этого не сделала, Роскомнадзор направляет по системе взаимодействия операторам связи требование о принятии мер по ограничению доступа к сетевому изданию. Оператор связи, получивший требование Роскомнадзора, обязан незамедлительно ограничить доступ к соответствующему сетевому изданию.
При этом если владелец информационного ресурса удалил распространяемую с нарушением закона информацию, он направляет уведомление об этом в Роскомнадзор, который после проверки достоверности этого уведомления незамедлительно уведомляет оператора связи о возобновлении доступа к информационному ресурсу.
Такой порядок ограничения доступа к информационному ресурсу не применяется в случае размещения недостоверной общественно значимой информации новостным агрегатором.
Предусматривается, что штрафы за распространение недостоверной информации составят до 1,5 миллиона рублей.
© Виталий ПодвицкийНет фейкам!
Нет фейкам!
Нет фейкам!
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала