Рейтинг@Mail.ru
Европарламент принял резолюцию против "Северного потока — 2" - РИА Новости, 13.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европарламент принял резолюцию против "Северного потока — 2"

© Фото : Nord Stream 2 / Thomas EugsterТрубы для строительства трубопровода "Северный поток — 2"
Трубы для строительства трубопровода Северный поток — 2
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 мар — РИА Новости. Европарламент проголосовал за резолюцию о политических отношениях Брюсселя и Москвы, в которой содержится предложение остановить "Северный поток — 2".
В тексте утверждается, что "Северный поток — 2" усиливает зависимость Евросоюза от поставок российского газа, а также угрожает внутреннему европейскому рынку и не соответствует энергетической политике ЕС или его стратегическим интересам.
Заместитель руководителя администрации президента – пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 27 февраля 2019
В Кремле посоветовали США думать, как продать свой дорогой газ

"Европарламент не готов к диалогу"

В России раскритиковали резолюцию. Так, глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев заявил, что Европарламент выступил и против интересов Европы. По его словам, призыв остановить строительство "Северного потока — 2" играет на руку лоббистам интересов США.
"Не удивлюсь, если в мае избиратели стран Европы и правда изрядно почистят ряды нынешнего антиевропейского Европарламента", — написал Косачев в фейсбуке.
"В целом документ выглядит весьма безнадежно. Европарламент элементарно не готов к диалогу и защите позиции лицом к лицу с нами, российскими парламентариями, и попросту боится фактов и альтернативного мнения", — отметил сенатор.
Газовое оборудование в Львовской области
Глава "Нафтогаза" обвинил Германию в лишении Украины газового транзита

"Попытка помешать сближению"

Член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк заявил РИА Новости, что уходящий состав Европарламента пытается заложить мину в восстановление отношений России с европейскими странами.
"Мы давно наблюдаем процесс утраты Европарламентом политической самостоятельности и пренебрежения задачей по развитию правового поля Европы на основе демократии", — сказал он.
По мнению депутата, Европарламент исправно выполняет функцию "американского рупора" в Европе, транслируя антироссийскую риторику и формулируя необоснованные обвинения и требования в отношении Москвы.
"Намерение ввести новые санкции против нашей страны и "остановить проект "Северный поток — 2" звучит эхом американских угроз в отношении России и газового проекта, в котором задействованы ведущие страны Европы", — резюмировал Железняк.
Судно-трубоукладчик Pioneering Spirit в Балтийском море
"Nord Stream 2 будет пустой": что на самом деле

"Настойчивость России принесет плоды"

Депутат Госдумы Адальби Шхагошев в разговоре с RT заявил, что призывы помешать строительству "Северного потока — 2" идут против энергетической безопасности Европы.
По его словам, изношенность проходящих через Украину сетей, а также ненадежность с ее стороны хорошо известна канцлеру Германии Ангеле Меркель и европейским партнерам.
"Европейский парламент принимает решение с целью ублажить Соединенные Штаты, выиграть политические бонусы, это никак не связано с реальностью", — отметил депутат.
Шхагошев подчеркнул, что альтернатив российскому газу у Европы в ближайшее время нет. Парламентарий выразил уверенность в том, что прагматичность европейцев и настойчивость России в этом деле принесут свои плоды.
Операция по перевалке СПГ в районе порта города Хоннингсвог на севере Норвегии
Гарантия лучшей цены: Россия вытесняет США с европейского рынка СПГ

Кто поддерживает "Северный поток — 2"

Направленные против "Северного потока — 2" инициативы стали все чаще появляться по мере того, как реализация проекта подходит к концу. Несмотря на усилия противников "Северного потока — 2", уже уложено 818 километров труб — это ровно треть от общей протяженности газопровода.
Сторонники проекта убеждены, что строительство новой газовой магистрали необходимо. Так, в поддержку "Северного потока — 2" выступает Германия, которая подчеркивает исключительно коммерческий характер проекта. Берлин неоднократно отвергал претензии к газопроводу со стороны Вашингтона, который, в свою очередь, пытается "протолкнуть" на европейский рынок дорогой американский СПГ.
За строительство газопровода также высказывалась Австрия, заинтересованная в надежности доставки голубого топлива.
Кроме того, проект поддерживает Норвегия, правительству которой принадлежат 30 процентов акций компании Kvaerner, одного из подрядчиков строительства.
Газодобывающее предприятие
"Кормилец Европы" Гронинген умирает. И Голландии уже тоже нужен русский газ
Реализацией проекта занимается компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является "Газпром". Российский концерн профинансирует строительство наполовину, вторую половину средств обязались предоставить европейские партнеры — Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall.
Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.
Из перечисленных стран оператору "Северного потока — 2" осталось получить разрешение на строительство только от Дании.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала