Рейтинг@Mail.ru
В Польше оправдали преступника, казненного за геноцид белорусов - РИА Новости, 11.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Польше оправдали преступника, казненного за геноцид белорусов

Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 11 мар - РИА Новости. Институт национальной памяти Польши (IPN) оправдал активиста польского антикоммунистического подполья времен Второй мировой войны Ромуальда Райса, которого в 1948 году казнили за совершение военных преступлений, в частности, за массовое убийство белорусов.
Райс ("Бурый") во время Второй мировой войны был бойцом Армии Крайовой, а после создал незаконное вооруженное формирование. Зимой 1946 года "Бурый" и его сторонники совершили поход по восточной территории Польши. Во время похода были сожжены несколько деревень и с особой жестокостью убиты 79 человек, в том числе женщины и дети. В 1948 году Райс был арестован по обвинению в совершении военных преступлений. Суд признал, что отряд "Бурого" убивал людей по признаку национальности и вероисповедания - в основном, православных белорусов. Райс был приговорен к смертной казни и повешен.
Ветераны  УПА* у памятника Степану Бандере в центре Львова
Порошенко приравнял участников ОУН-УПА* к ветеранам ВОВ
В 1995 году следователи Института национальной памяти установили, что действия "Бурого" "имели признаки геноцида". Тем не менее, смертный приговор Райса был отменен.
В понедельник Институт нацпамяти Польши опубликовал выводы следствия по делу "о лишении жизни 79 человек - жителей района Бельск-Подляский в период с 29 января 1946 года до 2 февраля 1946 года". В заключении подчеркивается, что прежние выводы института "ошибочны" и "не соответствуют фактам".
По мнению IPN, "Бурый" "не действовал с намерением уничтожить (полностью или частично) белорусскую общину или православную общину, проживающую в Польше в ее нынешних границах". "Вина "Бурого" состоит в том, что он создал ситуацию, с которой не мог справиться и в результате которой, независимо от его намерений, люди, которые ни при каких обстоятельствах не должны были пострадать, были убиты", - приводится в сообщении института мнение историка Казимежа Краевского и адвоката Гжегожа Висовского.
Города мира. Клайпеда
В Литве решили открыть мемориальную доску "лесному брату"
"В соответствии с законом от 23 февраля 1991 года о признании недействительными решений, принятых в отношении лиц, репрессированных за деятельность в пользу независимого существования Польского государства, признание недействительным решения считается равнозначным оправданию", - говорится в сообщении.
"В соответствии с действующим законодательством Ромуальд невиновен", - заключил IPN.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала