Рейтинг@Mail.ru
Порошенко приравнял участников ОУН-УПА* к ветеранам ВОВ - РИА Новости, 23.12.2018
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порошенко приравнял участников ОУН-УПА* к ветеранам ВОВ

Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 дек — РИА Новости. Петр Порошенко приравнял участников украинских националистических организаций к ветеранам Великой Отечественной войны и признал их борцами за независимость страны. Соответствующие поправки в закон "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" опубликованы на сайте Верховной рады.
Судя по статусу проекта закона, его "вернули с подписью от президента 22 декабря".
Президент Украины Петр Порошенко. Архивное фото
Порошенко подписал закон о замене приветствия в ВСУ на "Слава Украине"
Так, согласно документу, усилена соцзащита участников Украинской повстанческой армии*, вооруженных подразделений Организации украинских националистов* и других националистических организаций. Перечисленные категории граждан получат те же государственные социальные гарантии, что и участники боевых действий.

Героизация националистов на Украине

Героизация ОУН-УПА* и ее лидеров — Степана Бандеры и Романа Шухевича — вызывает критику со стороны ветеранов Великой Отечественной, оппозиционных политиков и многих общественников. Они призывают не забывать о зверствах националистов во время войны, например о Волынской резне — массовом уничтожении поляков в 1943 году. По данным исследователей, тогда погибли от 36 тысяч до 100 тысяч человек.
Тем не менее Порошенко дал ОУН-УПА* статус "борцов за независимость" Украины, а ее участникам — право на соцгарантии. Москва это решение осудила, отметив, что "Украина — это та страна, где неонацисты от слов перешли к делу и убили тысячи гражданских лиц" и что "подобным действиям надо давать адекватную оценку на международном уровне".
Факельное шествие националистов в честь дня рождения Бандеры
Во Львовской области объявили 2019 год годом Бандеры
Позднее лозунг украинских националистов "Слава Украине — героям слава!" был сделан официальным воинским приветствием в ВС Украины, а день рождения Степана Бандеры стал национальным праздником.
Украинская повстанческая армия* была сформирована в октябре 1942 года как боевое крыло Организации украинских националистов* и действовала преимущественно на Западной Украине. Ее участники воевали против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами.
*Экстремистская организация, запрещенная в России.
Во время марша националистов в честь годовщины Украинской повстанческой армии (УПА) в Киеве. Архивное фото
На Украине создали настольную игру про УПА*
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала