Рейтинг@Mail.ru
Россия вошла в число основных экспортеров вооружения в мире - РИА Новости, 11.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия вошла в число основных экспортеров вооружения в мире

Зенитные ракетные системы С-400. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 мар — РИА Новости. Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) опубликовал доклад о мировой торговле вооружениями.
В новом отчете указано, что международные поставки основных видов обычных вооружений в 2014–2018 выросли на 7,8% по сравнению с 2009–2013 годами, импорт на Ближний Восток увеличился на 87%.
Павильон компании Ростех
Доля IT в экспорте "Ростеха" обойдет оборонную продукцию за несколько лет
Согласно данным SIPRI, объем российского экспорта вооружений снизился на 17% по сравнению с 2009 — 2013, в частности, из-за сокращения импорта вооружений Индией и Венесуэлой.
Экспорт оружия из США вырос на 29%, более половины (52%) объема экспорта вооружений США приходилось на Ближний Восток. Разрыв между двумя крупнейшими импортерами увеличился и составил 75% (в предыдущем периоде он составлял 12%). Китай стал пятым по величине экспортером оружия, объем экспорта увеличился лишь на 2.7%.
В 2014 — 2018 годах импорт оружия государствами на Ближнем Востоке увеличился на 87% и составил 35% мирового объема импорта вооружений. Саудовская Аравия стала крупнейшим в мире импортером оружия, увеличив объем импорта на 192% по сравнению с 2009 — 2013.
Импорт оружия Египтом утроился и вырос на 206%. Другие крупные импортеры так же значительно увеличили объем закупок: Израиль на 354%, Катар на 225%, Ирак на 139%. При этом сирийский импорт вооружений упал на 87%.
Автомат Калашникова АК-203
"Смертоносный". В США оценили потенциал российского автомата АК-203
"Оружие из США, Великобритании и Франции пользуется большим спросом в регионе Персидского залива, где сохраняются конфликты и напряженность. За последние пять лет Россия, Франция и Германия резко увеличили свои продажи оружия в Египет", — отмечает Питер Веземан, старший научный сотрудник Программы вооружений и военных расходов SIPRI.
Всего на долю пяти крупнейших экспортеров оружия (США, Россия, Франция, Германия и Китай) приходится 75% совокупного объёма мирового экспорта вооружений.

"Ростех" не согласен

Данные SIPRI о снижении на 17% экспорта российских вооружений для РИА Новости прокомментировали в госкорпорации "Ростех" и заявили, что они не соответствуют действительности.
«
"К методике этих расчетов возникают большие вопросы. Рост объемов продаж по линии ВТС фиксируется на протяжении последних 10 лет. План поставок в 2018 году выполнен "Рособоронэкспортом" в полном объеме, при этом их объем стал рекордным, достигнув 13,7 миллиарда долларов", — сказали в "Ростехе".
Там уточнили, что за указанный SIPRI временной период "Рособоронэкспорт" нарастил экспортные поставки продукции военного назначения и активно развивал новые партнерства, в том числе в Азии, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке.
Танк Т-90М
Опубликовано видео испытаний новейшего танка Т-90МС
"Среди крупнейших сделок можно отметить контракты на поставку комплексов С-400 в Китай и Индию. На конец 2018 года портфель заказов "Рособоронэкспорта" превысил 51 миллиард долларов, что также является рекордным показателем за последние 10 лет", — заключили в "Ростехе".

Неоспоримые позиции

Доклад SIPRI RT прокомментировал военный эксперт, редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков.
Он отметил, что все военные эксперты признают, что у России есть неоспоримые позиции на рынке вооружений.
"Это преимущество России в системах ПВО, это качественная, не имеющая прямых конкурентов авиационная техника", — отметил Леонков.
Он добавил, что пользуется спросом стрелковое и противотанковое оружие, системы обнаружения, бронетехника.
По многим видам вооружений Россия предлагает лучшее в мире соотношение цены и качества, добавил эксперт.
Автомат АК-200
Автоматы Калашникова двухсотой серии получили разрешение на экспорт
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала