Рейтинг@Mail.ru
В Еврокомиссии рассказали, какие перемены ждут студентов на рынке труда - РИА Новости, 10.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Еврокомиссии рассказали, какие перемены ждут студентов на рынке труда

Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 10 мар - РИА Новости. Студентам вузов предстоит столкнуться в ближайшие годы с принципиально новой, формируемой под влиянием быстрых технологических изменений ситуацией на рынке труда, на котором, вероятно, уже не будет одной "работы на всю жизнь", перестраивать подходы к высшему образованию и приобретать новые навыки необходимо уже сегодня, заявили РИА Новости в профильном аппарате Еврокомиссии.
Ранее в докладе "Будущее рабочих мест", подготовленном Всемирным экономическим форумом (WEF) и партнерами исследования, говорилось, что технологии могут стать причиной исчезновения 75 миллионов рабочих мест во всем мире до 2022 года.
Кабина действующего прототипа беспилотного автомобиля в московском офисе отечественной ИТ-компании Яндекс
Ученые выяснили, какие профессии могут исчезнуть в ближайшем будущем
«
"Мы не знаем, сколько рабочих мест исчезнет в ближайшее время из-за быстрых технологических изменений. Однако характер многих рабочих мест уже меняется, и молодые люди будут нуждаться в новых навыках в условиях, когда "работа на всю жизнь" больше не будет существовать. То, чему мы учим и как мы учим, становится ключевым вопросом, который наши системы образования и обучения должны принимать во внимание", - заявил чиновник, комментируя приоритеты, которые стоят перед современным высшим образованием в Европе.
Он отметил, что хоть "в ЕС образование и является национальной компетенцией, тем не менее все государства-члены сталкиваются с общими проблемами".
"В предстоящие годы Еврокомиссия продолжит поддерживать обмен передовым опытом между государствами-членами, преподавателями, деловыми кругами и другими заинтересованными сторонами в целях модернизации систем образования и профессиональной подготовки с тем, чтобы они были надлежащим образом подготовлены для решения задач, стоящих перед ними в будущем", - отметил собеседник.
Молодые профессионалы
Неочевидный выбор: эксперт рассказал, почему выпускники уходят в колледжи
"Сегодня от образования ожидают многого... Частью общеевропейского образовательного пространства останется намерение создать к 2025 году не менее 20 европейских университетов с совместными программами обучения на уровне бакалавров, магистров и докторантов", - сообщил источник, добавив, что развитие европейского образовательного пространства предусматривает также взаимное признание дипломов.
Ранее замминистра науки и высшего образования РФ Марина Боровская заявляла, что сложность в прогнозировании поведения рынка труда заключается в том, что специалисты поступают в вузы сегодня, а выпускаться они будут через четыре-шесть лет, но рынок труда уже настроен не просто на поиск конкретного специалиста, а определенных навыков и компетенций.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала