Рейтинг@Mail.ru
Доманский рассказал, зачем белорусского журналиста выслали из Украины - РИА Новости, 07.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Логотип РИА Новости Украина
Дело Кирилла Вышинского

Доманский рассказал, зачем белорусского журналиста выслали из Украины

Адвокат Андрей Доманский. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Белорусский журналист Павел Карназыцкий, живший на Украине в качестве политического беженца из Белоруссии, был депортирован, так как мог стать свидетелем защиты по делу руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, заявил адвокат Андрей Доманский.
Служба безопасности Украины 2 января сообщила, что принудительно выслала из страны основателя новостного портала "Главновости", гражданина Белоруссии Карназыцкого за "антиукраинскую пропаганду". По данным СБУ, Карназыцкий нелегально проживал на Украине, теперь ему запрещен въезд в страну на ближайшие три года. Он проживал на Украине с конца 1990-х годов.
Здание министерства иностранных дел РФ. Архивное фото
"Давление и угрозы". В МИД рассказали о работе журналистов на Украине
"Один из моих клиентов, журналист Павел Карназыцкий, был допрошен в конце ноября прошлого года СБУ в качестве свидетеля по делу Вышинского. Во время допроса агенты СБУ поняли, что Павел был не столько свидетелем обвинения, сколько свидетелем защиты. Вот почему 2 января 2019 года СБУ арестовала Карназыцкого, когда он выгуливал собаку возле своего дома, и депортировала его в Белоруссию, поскольку Карназыцкий был политическим беженцем из этой страны… Его депортировали из-за того, что он мог быть свидетелем в пользу Вышинского", - заявил Доманский в интервью канадской журналистке Еве Барлетт для публикации на сайте Mint Press.
Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Во время одного из заседаний Вышинский обратился за помощью к российскому лидеру Владимиру Путину и заявил, что откажется от украинского гражданства.
Сейчас Вышинский уже закончил ознакомление с делом, оно передано прокуратурой в Подольский суд Киева.
СМИтают инакомыслие
СМИтают инакомыслие
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала