Рейтинг@Mail.ru
INSTEX может помочь сохранить Иран в СВПД на пару лет, считает эксперт - РИА Новости, 07.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

INSTEX может помочь сохранить Иран в СВПД на пару лет, считает эксперт

Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Специальный механизм для расчетов с Ираном INSTEX может помочь сохранить Тегеран в соглашении по ядерной программе еще на несколько лет, но все может решиться и после президентских выборов в США 2020 года, заявил в интервью РИА Новости экс-помощник президента Барака Обамы по Ближнему Востоку, президент "Международной кризисной группы" (International Crisis Group) Роберт Малли (Robert Malley).
По его словам, в нынешнем президенте США Дональде Трампе Иран "видит человека, который бы хотел нанести ущерб их экономике, изолировать их и, возможно, даже сменить режим, так что они сейчас ждут (выборов 2020 года – ред.), затаив дыхание".
МАГАТЭ вновь подтвердило, что Иран выполняет свои обязательства по СВПД
"Возможно, этот механизм предоставит им достаточно выгод, чтобы продолжать дипломатические усилия вместе с Европой… Я думаю, что они могут продержаться еще пару лет, особенно если INSTEX будет хоть немного успешным. Это может стать оправданием для тех людей, кто верит, что Иран должен придерживаться соглашения (СВПД). Но если Трампа переизберут, то тогда… есть вероятность, что в этом случае Иран выйдет из сделки", - считает Малли, который был одним из переговорщиков от США при выработке "шестеркой" и Тегераном Совместного всеобъемлющего плана действий.
По его словам, тогда возникнет возможность для новых переговоров, но Иран, будучи как и США свободным от обязательств, будет уже придерживаться иных позиций.
"Чего они не хотят делать, так это вести переговоры с позиции слабости, когда они продолжают придерживаться сделки, а США – нет", - подытожил эксперт.
Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф во время совместной пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи в Москве. 28 апреля 2018
Зариф назвал механизм расчетов с Ираном недостаточным для сохранения СВПД
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала