Рейтинг@Mail.ru
Украинский историк назвал посла в Австрии посмешищем после слов о Крыме - РИА Новости, 07.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский историк назвал посла в Австрии посмешищем после слов о Крыме

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкХерсонес Таврический в Севастополе
Херсонес Таврический в Севастополе
Херсонес Таврический в Севастополе. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 мар — РИА Новости. Украинский ученый, кандидат исторических наук Андрей Плахонин заявил, что высказываниями о княгине Ольге, якобы крестившейся в Крыму, посол Украины в Австрии Александр Щерба "выставляет на посмешище себя и свою страну". Свой комментарий историк оставил под постом дипломата в Facebook.
Ранее Щерба заявил, что Крым с древних времен был частью Украины. Эту точку зрения дипломат обосновал тем, что "Украина — это единственная часть земной суши", которая прилегает к полуострову, а княгиня Ольга якобы "в свое время крестилась именно в Крыму".
«
"Не понимаю, если господин посол настолько плохо знает историю Украины, что даже путает Ольгу и (князя. — Прим. ред.) Владимира, зачем было лезть в средневековую историю, чтобы доказать принадлежность Крыма Украине?" — задался вопросом Плахонин.
Своим "безграмотным" текстом Щерба лишь "выставил на посмешище себя и свою страну", констатировал историк.
В ответ на комментарий посол пригрозил заблокировать ученого на своей странице, а также посоветовал "поинтересоваться, почему княгиня Ольга, бабушка святого Владимира, тоже называется святой и где она крестилась". Пояснения Плахонина, что, согласно источникам, Ольга крестилась в Константинополе, дипломат оставил без ответа.
Позже Плахонин добавил, что посол заблокировал ему доступ в свой Facebook.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель во время совместной пресс-конференции по итогам переговоров в Люксембурге.
Медведев порекомендовал американскому дипломату почитать учебники
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее число избирателей Республики Крым и Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.
Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Российские власти неоднократно заявляли, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала