Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор выявил кишечную палочку в сливочном масле - РИА Новости, 06.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тележка с продуктами в супермаркете
Выбери с Роспотребнадзором

Роспотребнадзор выявил кишечную палочку в сливочном масле

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкПроверка продукции в отделении гигиены питания санитарно-гигиенической лаборатории Роспотребнадзора
Проверка продукции в отделении гигиены питания санитарно-гигиенической лаборатории Роспотребнадзора
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Эксперты Роспотребнадзора обнаружили повышенное содержание кишечной палочки в двух из 15 видов сливочного масла по результатам исследовании в рамках нового совместного проекта с МИА "Россия сегодня".
Роспотребнадзор и МИА "Россия сегодня" в среду запускают совместный информационный проект "Выбери с Роспотребнадзором". Проект позволит ответить на вопросы потребителей о том, как правильно ориентироваться среди широкого ассортимента товаров и услуг, выбрать лучшее для своей семьи и защитить свои потребительские права. Соглашение об информационном сотрудничестве заключают руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова и генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.
Блины на праздничной ярмарке Широкой Масленицы
Роспотребнадзор рассказал, как правильно выбрать блины на Масленицу
Первым объектом исследования стало сливочное масло. Испытательно-лабораторный центр Роспотребнадзора проверил различные виды и марки сливочного масла, представленного на полках российских продуктовых магазинов. Качество большинства образцов оказалось удовлетворительным, однако в двух образцах обнаружили повышенное содержание кишечной палочки (колиформы).
Для проверки были отобраны по пять брикетов одинаковой партии каждого из 15 видов сливочного масла. Специалисты исследовали продукцию торговых марок "Брест-Литовск", "Вкуснотеево", "Из Вологды" (с двух разных заводов), "Искренне Ваш", "Рязанский Агрокомбинат", Arla natura, "Тысяча озер", "Домик в деревне", "Экомилк" (традиционное, крестьянское и сливочное несоленое), "Простоквашино" (массовая доля жира 72,5 и 82%) и President.
Все образцы успешно прошли тесты на безопасность молочной продукции, отсутствие фитостеринов (стероидных спиртов растительного происхождения) и жирно-кислотный состав, что в очередной раз развенчало миф о якобы массовой фальсификации молочной продукции. Исследования, проводимые в рамках системной работы Роспотребнадзора по борьбе с обманом потребителей, подтверждают невысокое количество фальсифицированного молочного продукта, в том числе и масла, на полках в российских магазинах.
Школьная столовая
Роспотребнадзор запустил горячую линию о дополнительном питании в школах
При этом специалисты выявили, что микробиологические показатели у 2 из 15 образцов - традиционного сливочного масла с массовой долей жира 82,5% под торговой маркой "Рязанского Агрокомбината" и сладко-сливочного несоленого крестьянского масла "Экомилк" - не соответствуют заявленным требованиям. В них обнаружили повышенное содержание кишечной палочки (колиформы).
"По результатам исследования Роспотребнадзором принимаются меры, направленные на пресечение выявленных нарушений и привлечение виновных к ответственности", - заявили РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора.
Роспотребнадзор ежегодно исследует более 300 тысяч проб молочной продукции и настаивает на ужесточении наказания за фальсификацию продукции, вплоть до уголовной ответственности.
Чтобы исследование имело именно потребительский характер, в таких случаях продукцию отбирают не со склада, а с полок магазина. Это позволяет оценить не только соответствие продукта качественным нормам, установленным законом, но еще и условия его хранения.
Склад сырной продукции в городе Рузе, не отвечающей требованиям безопасности
В Подмосковье фирма переплавляла сыр с кишечной палочкой для перепродажи
Эксперты отмечают, что кишечная палочка могла расплодиться в брикетах не только в процессе производства или упаковки, но еще и из-за несоблюдения условий хранения продукта.
"Микробиологическое поражение может привести к серьезным заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Это диарея, рвота, иногда более серьезные поражения - гастроэнтериты с очень тяжелой клиникой", - прокомментировал РИА Новости результаты исследования научный руководитель Федерального центра питания, биотехнологии и безопасной пищи Виктор Тутельян.
Ученый добавил, что неправильное хранение опасно тем, что в комфортной для себя среде микробы могут очень быстро размножаться, так что из-за нарушения температурного режима их количество в короткий срок многократно увеличивается. Это значит и то, что следует держать под контролем температуру домашнего холодильника.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала