Рейтинг@Mail.ru
В России создадут методику составления портрета преступника по ДНК - РИА Новости, 02.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В России создадут методику составления портрета преступника по ДНК

Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Следственный комитет (СК) России в сотрудничестве с Российской академией наук (РАН) планирует создать методику составления портрета преступника с конкретными поисковыми признаками по образцу его ДНК, сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.
По её словам, в понедельник председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел рабочую встречу с президентом РАН академиком РАН Александром Сергеевым.
«
"В ходе совместной работы уже определены ряд конкретных исследований, которые предполагается провести. В их числе разработка приборов, реагентов и технологий для определения генетического и эпигенетического разнообразия человека и других организмов для целей криминалистики. Все это позволит по ДНК неизвестного преступника составлять его портрет с конкретными поисковыми признаками", - рассказала Петренко РИА Новости.
По её словам, полученный таким образом ДНК-профиль неизвестного преступника может содержать информацию о его этногеографическом происхождении, цвете глаз и волос, размерах и форме частей тела и лица, различных заболеваниях.

Поиск на суше и под водой

Кроме того, запланирована разработка экспериментального образца прибора подводного видения для поиска объектов в водной среде и исследование его возможностей и эффективности в различных условиях применения. "Поиски утонувших являются одной и самых сложных задач для криминалистов. Визуальное обнаружение затруднено, поскольку вода в большинстве мелких водоёмов мутная. Существующие методы поиска, которые сейчас применяются, дают результат только в частных случаях", - отметила Петренко.
По ее словам, будет проводиться и разработка методов поиска живых людей в различных ландшафтных, температурных и погодных условиях с использованием беспилотных летательных аппаратов (БЛА) и с помощью различного навесного оборудования. Актуальность этого исследования связана с тем, что в России до 1000 человек ежегодно погибают в лесу или иной безлюдной территории, не найдя помощи, отметила представитель ведомства.
Сотрудник службы безопасности проверяет ученика в средней общеобразовательной школе
В России разработали систему распознавания лиц для доступа в школу
"Несмотря на то что нами уже активно применяются беспилотные летательные аппараты (БЛА), поиск людей в летнее время затруднен. Представляется необходимым разработка опытного образца комплекса навесного оборудования для БЛА, содержащего активные средства расширенного спектра видения при осуществлении наблюдения и оценка его возможностей для поиска человека", - подчеркнула она.
Для поиска погребённых объектов криминального происхождения планируется разработка опытного образца геофизического прибора. В практике расследования по делам об убийствах часто возникает задача поиска захоронений человеческих останков, а в случае отсутствия показаний о точном местонахождении захоронения, обнаружение останков становится трудноразрешимой задачей.
"В настоящее время для поиска такого рода объектов широко используются георадары. Однако данное оборудование зачастую не показывает ожидаемых результатов по причинам, связанным как с параметрами самого оборудования, так и условиями его применения", - отметила Петренко.
Девушка отправляет голосовое сообщение. Архивное фото
Сбербанк начал собирать биометрические данные клиентов
Она подчеркнула, что эффективность раскрытия и расследования преступлений во многом зависит от использования следствием самых современных технико-криминалистических средств и возможностей экспертных исследований, позволяющих обнаруживать, изымать и исследовать следы преступлений и иные объекты, имеющие доказательственное значение.
Представитель ведомства заявила, что СК России ставит перед собой задачу поиска и внедрения в повседневную работу новых образцов отечественной криминалистической техники, лабораторного аналитического оборудования и расходных материалов, а также импортозамещение тех из них, которые производятся за рубежом.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала