Рейтинг@Mail.ru
На месте обрушения в петербургском вузе завершили разбор завалов - РИА Новости, 04.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На месте обрушения в петербургском вузе завершили разбор завалов

© РИА Новости / Александр Гальперин | Перейти в медиабанкСотрудники спасательной службы МЧС РФ с собакой у дома № 9 на улице Ломоносова в Санкт-Петербурге. 16 февраля 2019
Сотрудники спасательной службы МЧС РФ с собакой у дома № 9 на улице Ломоносова в Санкт-Петербурге. 16 февраля 2019
Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 мар — РИА Новости. Разбор завалов завершился в корпусе Университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) на улице Ломоносова в Санкт-Петербурге, где в феврале произошло обрушение, сообщает аппарата вице-губернатора города Владимира Кириллова.
Деревянные перекрытия и кровля с пятого по первый этаж обрушились вечером 16 февраля в корпусе Университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) на улице Ломоносова, 9 в Санкт-Петербурге. По данным администрации вуза, в части здания велись ремонтные работы. В результате происшествия жертв и пострадавших нет, 86 человек были эвакуированы. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при строительных работах.
Сотрудники МЧС РФ у дома № 9 на улице Ломоносова в Санкт-Петербурге. 16 февраля 2019
ИТМО: обрушение произошло не там, где были аварийные перекрытия
"Информацию об окончании работ по разбору завалов на месте обрушения части здания Университета ИТМО представил сегодня на заседании оперативного штаба начальник ГУМЧС по Санкт-Петербургу Алексей Аникин. Он отметил, что слаженная работа всех задействованных структур и ведомств позволила завершить аварийно-спасательные работы значительно раньше намеченного срока", - говорится в сообщении.
Отмечается, что за время работ были демонтированы аварийные строительные конструкции кровли, перекрытий третьего-пятого этажей. Несущие конструкции перекрытий здания усилены строительными опорами, установлены маяки и щелемеры. Также были вывезены материальные ценности и дорогостоящее оборудование из помещений университета, примыкающих к зоне обрушения.
Обрушение плит перекрытия в здании Санкт-Петербургского НИУ ИТМО
Восстановление обрушившегося корпуса ИТМО в Петербурге займет до двух лет
Всего было разобрано и расчищено около 2 тысяч кубометров конструкций и строительного мусора. Остатки мусора планируется вывезти до конца недели.
"На сегодняшний день ситуация полностью стабилизирована. Показания состояния конструкций здания находятся в пределах нормы. Угроза обрушения отсутствует. В этой связи, по решению оперативного штаба, полномочия по дальнейшему проведению восстановительных работ переданы собственнику здания - Университету ИТМО, который находится в федеральном подчинении", - информируют городские власти.
Сотрудник МЧС РФ у дома № 9 на улице Ломоносова в Санкт-Петербурге. 16 февраля 2019
Ректор: потери лабораторий ИТМО от обрушения составили 70 миллионов рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала