Рейтинг@Mail.ru
На северо-западе Китая открылась "марсианская база" для ученых и туристов - РИА Новости, 04.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На северо-западе Китая открылась "марсианская база" для ученых и туристов

Читать ria.ru в
ПЕКИН, 4 мар – РИА Новости. Первая в Китае база, имитирующая условия на Марсе, открылась в китайской северо-западной провинции Цинхай, ее отличительной особенностью является то, что она будет доступна и для ученых, и для обычных туристов, сообщает агентство "Чжунго синьвэнь".
Так называемая "марсианская деревня" площадью 32 гектара расположена в 60 километрах от населенного пункта Лэнху в Хайси-Монгольско-Тибетском автономном округе провинции Цинхай, большую часть территории которой занимает незаселенная пустыня. Условия жизни здесь довольно сложные и хорошо подходят для того, чтобы туристы почувствовали, что они на Марсе, а не на Земле.
Селфи, полученный зондом InSight
Зонд InSight впервые пробурил грунт Марса
По словам представителя Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации Пань Гохуэя, отвечающего за культурные и креативные проекты, целью создания такого объекта было обеспечение условий для проведения научных исследований о Марсе, а также развития интереса у людей разного возраста, и особенно у молодежи, к исследованию глубокого космоса и Марса в частности. При этом подчеркивается, что лагерь не будет использоваться для подготовки космонавтов для будущих полетов на Красную планету.
База разделена на две зоны, первая – зона "посадки на Марс", вторая – полностью изолированный от внешнего мира лагерь для проживания марсианских туристов. Лагерь состоит из различных модулей, где способны разместиться до 160 человек, желающих на своем опыте испытать, каково это – жить на Марсе.
Местные власти выступили с идеей о создании "марсианской деревни" еще в 2017 году, которая по их задумке должна была стать популярным учебно-культурным центром для любителей космоса. Реализация проекта стоимостью в 150 миллионов юаней (около 22,5 миллиона долларов) началась летом 2018 года.
 Кратеры и предположительная глобальная сеть подземных резервуаров влаги, объединяющая их
Астрономы нашли следы "глобальной водной сети" на Марсе
В 2010-2011 года в России был проведен масштабный эксперимент "Марс-500", участники которого почти полтора года провели в условиях, имитирующих космический полет. В июне 2010 года шестеро добровольцев - трое россиян, двое европейцев и китаец — были изолированы от внешнего мира в специально оборудованном комплексе, изображающем космический корабль. Исследование предусматривало 250-суточный "перелет" с Земли на Марс, пребывание на его поверхности и 240-суточное возвращение. В ходе эксперимента посадочный модуль с экипажем из трех участников эксперимента совершил виртуальную посадку на поверхность, имитирующую рельеф Марса, "марсонавты" совершили три "выхода" на поверхность Красной планеты. После завершения "миссии на Марсе" посадочный модуль "взлетел" с небесного тела и исследователи вернулись на Землю.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала