Рейтинг@Mail.ru
Напряженности между Россией и Болгарией из-за истории нет, заявил Медведев - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Напряженности между Россией и Болгарией из-за истории нет, заявил Медведев

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Ни о каких обидах или напряженности между Россией и Болгарией в вопросах толкования истории речи идти не может, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью болгарской газете "Труд".
Медведев 4 марта отправляется в Софию, где проведет переговоры с болгарскими партнерами. В интервью в преддверии визита премьера спросили о том, если ли напряженность между странами в контексте роли России в освобождении Болгарии от османского ига.
«
"В данном случае обижаться – некому и не на что. А вот прекрасных мгновений в нашей общей истории – очень много. Мы помним о них всегда. 3 марта – знаменательная дата. В этот день мы воздаём почести героям – русским воинам и болгарским ополченцам. Они вместе сражались за независимость болгарской нации. Память об этой победе бережно хранят и в России, и в Болгарии. У нас общая история, общая память, общая благодарность героям освободительной войны. Ни о каких обидах и напряжённости речь не может идти в принципе", - сказал премьер.
Что касается возникающих дискуссий, то, по словам Медведева, это хороший знак. "Очень важно, что в обществе по-прежнему сохраняется живой интерес к истории освобождения Болгарии в результате Русско-турецкой войны 1877–1878 годов. Оценки Москвы и Софии в общем и целом совпадают. Не подвергается сомнению то, что именно Россия сыграла решающую роль в установлении суверенитета вашей страны", - отметил он.
Дмитрий Медведев
Глобального противостояния между Россией и США нет, заявил Медведев
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала