Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко: США готовы на любые провокации для вторжения в Венесуэлу - РИА Новости, 03.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Во время акции протеста против президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе. 23 января 2019
Попытка госпереворота в Венесуэле

Матвиенко: США готовы на любые провокации для вторжения в Венесуэлу

© Фото : пресс-служба СФПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. В России опасаются, что США могут пойти на любые провокации, чтобы осуществить военное вторжение в Венесуэлу, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко в воскресенье на встрече с вице-президентом Венесуэлы Делси Родригес.
«
"У нас вызывает обеспокоенность, что США могут пойти на любые провокации, чтобы (в Венесуэле) пролилась кровь, чтобы найти повод и причины для военного вторжения. Мы будем делать все, чтобы этого не допустить",- сказала парламентарий.
Она отметила, что Россия солидарна с народом Венесуэлы, поддерживает законное правительство страны, которое борется за суверенитет и независимость Венесуэлы.
"Россия выступает против вмешательства извне в дела суверенных государств",- отметила спикер.
Она выразила надежду, что искусственно созданный США политический кризис в Венесуэле удастся разрешить политическим путем. "Только сам народ Венесуэлы вправе решать, каким будет его будущее",- подчеркнула она.
Здание российского посольства в Лондоне
Посольство обвинило Британию и США в гуманитарном кризисе в Венесуэле
В России также приветствуют заявление главы Венесуэлы Николаса Мадуро о готовности вести политический диалог со всеми силами в стране без каких-то предварительных условий, сказала Матвиенко.
Матвиенко напомнила, что накануне состоялся телефонный разговор между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Майком Помпео, в ходе которого с российской стороны было заявлено, что Москва готова к консультациям с США, но они должны базироваться на международном праве и уставе ООН. По ее словам, эта позиция и руководства России, и Федерального собрания.
Она также отметила, что Венесуэла "является давним и стратегическим партнером России".
Массовые протесты против действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро начались 21 января - спустя некоторое время после приведения его к присяге. После начала беспорядков спикер оппозиционного парламента Гуаидо незаконно провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуаидо. В свою очередь Мадуро назвал главу парламента "марионеткой США". Россия, Китай и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы. В Москве назвали "президентский статус" Гуаидо несуществующим.
Венесуэльские гвардейцы у международного моста Тиендитас
"Враги Мадуро проявили изобретательность". Эксперт о событиях в Венесуэле
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала