Рейтинг@Mail.ru
Названа цена "Зеленой перестройки": 600 тысяч долларов на семью - РИА Новости, 02.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названа цена "Зеленой перестройки": 600 тысяч долларов на семью

© REUTERS / Jonathan ErnstАлександрия Окасио-Кортес на пресс-конференции, посвященной программе "Нового Зеленого Курса"
Александрия Окасио-Кортес на пресс-конференции, посвященной программе Нового Зеленого Курса
Читать ria.ru в
Прошедшая неделя серьезно обострила борьбу вокруг программы "Нового зеленого курса", которую скорее следует называть "Американской перестройкой" и которая уже фактически стала программой Демократической партии США для президентских выборов 2020 года. В силу процессов глобализации результат этой борьбы обязательно повлияет на мировую и российскую экономику очень чувствительным образом. Мировая финансовая система завязана на США, начиная от преимущественного использования доллара в мировой торговле и заканчивая серьезным влиянием Штатов на мировые финансовые рынки и ключевые международные финансовые структуры, такие как МВФ. Борьба вокруг судьбы "Американской перестройки" — это, по сути, борьба двух частей американской элиты, одна из которых желает любой ценой сохранить существующую систему, а другая, наоборот, готова пойти по пути, который гарантирует быстрое наступление очень острого кризиса как в американской, так и мировой экономике. По большому счету, сейчас происходит размежевание элит именно по этому вопросу, и на данный момент конфигурация выглядит следующим образом: на стороне "перестройки" в основном политики, а на стороне сохранения существующей системы в основном банкиры.
Скульптурная композиция Сделаем Америку сильнее вместе в Нью-Йорке
США на пороге дефолта. К сентябрю у казначейства закончатся деньги
Стоит кратко напомнить, в чем суть мегапроекта. Восходящая звезда Демократической партии, любимица американских СМИ и молодежи, конгрессвумен Александрия Окасио-Кортес и ее команда опубликовали амбициозную программу-манифест, которая предполагает радикальное переформатирование экономики: введение гарантированных государством рабочих мест для всех жителей страны, обеспечение всех бесплатным и достойным жильем, образованием и медициной, обеспечение "экономической безопасности" для всех, кто не может или не желает работать, отказ от использования нефти, газа и ядерной энергетики (во имя борьбы с глобальным потеплением), переход на "зеленую энергию", радикальное сокращение количества личных автомобилей и авиаперелетов (тоже во имя борьбы с глобальным потеплением), а также ремонт всех зданий в США с прицелом на повышение энергоэффективности. На этом фоне желание составителей программы снизить количество коров (авторы программы публично сожалели о том, что за "десять лет свести количество коров в США до нуля не получится" ) выглядит вполне понятным — видно, что программа писалась для того, чтобы понравиться буквально всем: начиная от веганов-избирателей и заканчивая миллионерами-предпринимателями, которые массово вкладываются в стартапы, обещающие вкусные "экологически чистые стейки" из синтетических волокон и пищевых добавок. Для этих последних "Американская зеленая перестройка" станет буквально манной небесной.
В случае победы "Нового зеленого курса" в США Россия столкнется с еще одной проблемой санкционного и пропагандистского характера. Так как сторонники этого радикального переформатирования американской, а в перспективе и мировой экономики искренне считают нефть, уголь и газ источником зла и факторами, которые приведут к скорому уничтожению планеты, то можно ожидать, что Россию будут убеждать отказаться от статуса энергетической сверхдержавы и наказывать за то, что российская нефть, газ и ядерная энергетика якобы "гробят планету".
Президент США Дональд Трамп в Белом доме. 9 апреля 2018
Точка невозврата: 22-триллионный госдолг США вышел из-под контроля
Впрочем, главным врагом США в этом случае снова окажется Китай, который активно пользуется нефтью, газом, а также угольной энергетикой. Лозунг "Уничтожим китайскую промышленность и энергетику, чтобы спасти планету!" может найти широкую поддержку в США.
По понятным причинам идеи, изложенные в программе "Американской перестройки", покажутся откровенным безумием российскому, да и не только российскому читателю. Но в США, как справедливо заметил патриарх американской консервативной тележурналистики Шон Хэннити, "страшно от того, как влиятельные демократы и СМИ поддерживают Окасио-Кортес". Многие вероятные кандидаты на пост президента от Демократической партии уже заявили о поддержке курса, обозначенного Александрией.
Показательно, что дискуссия об этой программе перешла от обсуждения абсурдности ее сути к дебатам о том, как заплатить за ее реализацию. Специализированное НКО под руководством бывшего руководителя Управления конгресса США по бюджету Дугласа Хольц-Икина провело подсчет средств, необходимых для реализации "Американской зеленой перестройки", и пришло к следующему выводу: для реализации всех "хотелок" потребуется 90 триллионов долларов, или 600 тысяч долларов на каждое американское домохозяйство. Для сравнения: номинальный ВВП США в 2017 году — 19,39 триллиона долларов. Очевидно, что 90 триллионов долларов в американском бюджете нет и не будет, ибо уже сейчас страна живет в долг, который недавно обновил рекордный уровень в 22 триллиона.
Решение, которое предлагают тут (в том числе и высокопоставленные представители Демократической партии), сводится к тому, что раз правительство США платит за все долларами, а Федрезерв может печатать доллары, то бюджетные дефициты в буквальном смысле не имеют значения. Причем, по их мнению, экономика, в которой каждая бензоколонка будет заменена на солнечные электростанции, а каждый житель будет обеспечен государственной работой или как минимум достойным пособием вместо работы, покажет такие чудеса роста, что вопрос будет не в том, как финансировать реформы, а как потратить заработанные деньги.
Монета номиналом один рубль на банкноте один доллар США
Внешний долг России достиг минимума за десять лет
Восторг американских политиков от открывшихся перспектив оказался до такой степени всепоглощающим, что в среду конгрессмены потребовали от Джерома Пауэлла, президента Федеральной резервной системы США, ответа на вопрос: можно ли бесконечно увеличивать бюджетный дефицит, раз уж Федрезерв может бесконечно печатать доллары и держать процентные ставки около нуля? Джером Пауэлл, пожалуй, самый влиятельный финансист планеты, решил жестко огорчить конгрессменов, мечтающих профинансировать "Американскую зеленую перестройку". "Идея о том, что (бюджетные и торговые. — Прим. ред.] дефициты не имеют значения для стран, которые могут одалживать деньги в собственной валюте, — она просто неправильная, я так думаю", — заявил он. Более того: главный банкир США напомнил конгрессменам, что финансовые перспективы США даже без экстравагантных трат, мягко говоря, проблемные: "Государственный долг США достаточно высокий по отношению к ВВП и, что гораздо более важно, растет быстрее ВВП, причем намного. Нам придется или меньше тратить, или найти больше доходов", — подчеркнул он.
Впрочем, это жесткое выступление Пауэлла вряд ли остановит политиков, которые очень хотят дорваться до возможности распределять среди своих избирателей и спонсоров 90 триллионов (пускай и обесценивающихся) долларов.
С одной стороны, хочется пожелать удачи сторонникам "Американской зеленой перестройки", ибо гиперинфляция и экономический кризис подорвут уже трещащий по швам "однополярный американский мир".
Но есть нюанс: пример Веймарской Германии показывает, что жестокие экономические кризисы способствуют приходу к власти глубоко неуравновешенных и откровенно опасных политических лидеров, и в этом случае экономические риски, исходящие из США, могут очень быстро превратиться в риски военного характера. И вот к этим рискам очень желательно подготовиться заранее.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала