Рейтинг@Mail.ru
Китай осудил продолжение Канадой судебных действий в отношении Мэн Ваньчжоу - РИА Новости, 01.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай осудил продолжение Канадой судебных действий в отношении Мэн Ваньчжоу

Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Китай крайне недоволен решением Канады инициировать процесс экстрадиции финдиректора Huawei Мэн Ваньчжоу, сообщается в заявлении, опубликованном на сайте посольства Китая в Канаде.
Ранее МИД Канады заявил, что министерство юстиции страны официально начало процесс экстрадиции финдиректора Huawei. Дата явки в суд по экстрадиции Ваньчжоу назначена на 6 марта.
Стенд компании Huawei на выставке
Арест финдиректора Huawei: Китаю мстят за утрату технологического лидерства
"Китайская сторона крайне недовольна и решительно выступает против того, что министерство юстиции Канады выпустило разрешение на дальнейшие судебные действия по делу Мэн Ваньчжоу. Это не просто судебное дело, а преследование по политическим мотивам по отношению к китайскому предприятию сферы высоких технологий", - говорится в заявлении.
Посольство также призвало канадскую сторону отказать США в запросе об экстрадиции и немедленно отпустить Ваньчжоу.
Ранее телеканал CBC сообщил, что министерство юстиции Канады получило от США официальный запрос об экстрадиции Мэн Ваньчжоу. США запрашивают экстрадицию дочери основателя Huawei по подозрению в нарушении американских торговых санкций против Ирана. МИД КНР сделал представление и выразил протест как Канаде, так и США.
Президент США Дональд Трамп
Huawei вам: Трамп нанес Китаю подлый удар в спину
Ранее США и Австралия обвиняли Huawei в техническом шпионаже и сборе секретных данных с помощью своего оборудования, используемого в разных странах мира. В декабре в Канаде была задержана финдиректор Huawei Мэн Ваньчжоу по запросу властей США и по подозрению в нарушении американских торговых санкций против Ирана. В январе 2019 года и.о. генпрокурора США Мэтью Уитакер сообщил, что США предъявили Huawei и Мэн Вэньчжоу дополнительные обвинения в общей сложности по 23 пунктам. Компания, в свою очередь, отвергает обвинения, что может представлять какую-либо угрозу для других стран, а также отрицает причастность к преступлениям.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала