Рейтинг@Mail.ru
Трамп заявил о полной победе над ИГ* в Сирии - РИА Новости, 28.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Трамп заявил о полной победе над ИГ* в Сирии

Президент США Дональд Трамп. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 28 фев – РИА Новости. Президент США Дональд Трамп в четверг заявил, что "халифат" террористической группировки "Исламское государство"* в Сирии полностью разбит.
"Мы захватили 100% халифата. Имеется в виду район, территория. Мы сделали это гораздо быстрее, чем предполагалось", - заявил Трамп, выступая перед военнослужащими на Аляске.
Остановку на Аляске президент США сделал по пути из Вьетнама, где 27-28 февраля прошел его саммит с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Выступление главы государства транслировали американские телеканалы.
Боец Сирийских демократических сил (СДС) в деревне Багуз, Сирия
Некуда бежать. Что осталось в Сирии от ИГ*
Ранее, 22 февраля, Трамп уже выступал с аналогичным заявлением. Однако в четверг командование коалиции по борьбе с ИГ* опубликовало отчет о боевых операциях с 10 по 23 февраля, из которого следовало, что за этот период в Сирии по террористам были нанесены более 180 ударов, а в Ираке, где активные боевые действия были закончены еще в прошлом году – 25 ударов.
Трамп заявлял, что намерен вывести американских военнослужащих из Сирии, но при этом может оставить там небольшой контингент. Сообщалось, что США разместятся на северо-востоке Сирии в качестве миротворческой миссии, еще 200 в "зоне предотвращения конфликтов" в Ат-Танфе, причем на северо-востоке они будут частью европейской миссии численностью от 800 до 1,5 тысячи человек.
США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против ИГ*, причем в Сирии действуют без согласия властей страны.
*Запрещённая в России террористическая организация
Бойцы Сирийских демократических сил (СДС) в деревне Багуз, Сирия
Террорист вашему дому. Чего Трамп добивается от Европы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала