Рейтинг@Mail.ru
Калви заявил, что акционер "Восточного" оговорил его из-за иска в Лондоне - РИА Новости, 28.02.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Калви заявил, что акционер "Восточного" оговорил его из-за иска в Лондоне

Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Американский инвестор, основатель инвестиционной компании Baring Vostok Майкл Калви заявил в суде, что был оговорен акционером банка "Восточный" Шерзодом Юсуповым из-за корпоративного спора в Лондонском арбитраже, в рамках которого Baring требует с него и еще одного совладельца "Восточного" Артема Аветисяна суммарно 17 миллиардов рублей.
"Шерзод Юсупов оговорил меня, потому что у Baring Vostok есть корпоративный диспут с ним и Артемом Аветисяном в Лондонском арбитражном суде. Во время слияния между "Восточным" и "Юниаструм банком" обе стороны договорились любой диспут решать в Лондонском арбитражном суде. Размер претензий в этот суд - 17 миллиардов рублей. Претензии связаны с больше чем десятью сделками "Юниаструма", это такие же сделки, которые Центральный банк России при проверке назвал выводом активов "Юниаструма", - сказал Калви в Мосгорсуде.
Адвокат Анатолий Кучерена
Кучерена оценит обоснованность обвинения против Калви
Он выступал на рассмотрении своей жалобы на арест по видеосвязи, причем говорил по-русски, без переводчика.
Согласно данным на сайте ЦБ РФ, фонды Baring Vostok контролируют 52,48% голосующих акций банка "Восточный", Аветисян - 32,55%, Юсупов - 4,88%
"После того, как была проведена проверка ЦБ после слияния "Юниаструм банка" с "Восточным", была обнаружена дыра, выведены деньги... После этого был подан иск в суд Лондона на эту сумму - 17 миллиардов рублей", - сказал Калви. Он заявил, что это "чистый коммерческий диспут" между акционерами "Восточного" и должен рассматриваться в гражданском судопроизводстве, а не в уголовном.
Основатель Baring Vostok Майкл Kалви в Басманном суде
Акционер банка "Восточный" требует оставить Калви в СИЗО
Кроме того, Калви заявил, что "не виновен" и "никакие преступления не совершал". "Я не хочу и не буду бегать. Я буду выполнять все обязательства, связанные с домашним арестом", - сказал он.
Басманный суд Москвы 16 февраля арестовал на два месяца Калви и еще пятерых человек по делу о хищении у банка "Восточный" 2,5 миллиарда рублей. Следствие полагает, что банк лишился этих денег из-за заключения соглашения об отступном, по которому вместо возврата долга ему были переданы 59,9% акций International Financial Technology Group, оценка которых была сильно завышена. Дело было возбуждено после обращения в правоохранительные органы Юсупова.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала